Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Здоровье, 08.08.2022 07:30

«Вижу как в молодости»: как работает областной центр травмы глаза на базе БСМП Ростова-на-Дону

8 августа отмечается Международный день офтальмологии. В Ростове на базе Городской больницы скорой медицинской помощи работает единственный в регионе областной центр травмы глаза. Там принимают взрослых и детей с самыми тяжелыми повреждениями глаз. И даже свой профессиональный праздник специалисты центра встречают на рабочем месте.

Главный врач ГБСМП Ростова-на-Дону Александр Пономарев и заведующая офтальмологическим отделением Ирина Шангичева рассказали «Блокнот Ростов» об уникальной команде этого центра, современных высокотехнологичных операциях в области микрохирургии глаза.

По словам Ирины Шангичевой в центр обращаются люди с самыми различными травмами. Вот, например, пациентка, которой глаз повредил ее любимый кот. Однако в больницу она обратилась только на третий день, когда уже началось воспаление. Глаз в итоге спасли, но теперь стоит вопрос о том, вернется ли в прежнем объеме зрение.

В соседней палате находится мужчина, которому в глаз попала металлическая стружка. Но он успел вовремя обратиться в глазной травмпункт.


Ирина Шангичева

Есть в центре и совсем маленькие пациенты. Совсем недавно поступила двухлетняя малышка, которой в глаза попали искры и блестки из новомодной свечи, которая украшала тор на дне рождения, на котором она была с мамой. В результате - экстренная госпитализация, высокотехнологичная операция, реабилитация. По словам Ирины Шангичевой прогноз достаточно хороший.

Есть и пожилые пациенты, прооперированные по поводу катаракты, глаукомы, замены хрусталика и так далее. Все эти вмешательства проводятся в отделении офтальмологии ГБСМП Ростова-на-Дону на самом высоком уровне.

«Спасибо вам за ваши золотые руки! Вижу теперь снова, как в молодости!» — искренне благодарит офтальмологов пожилой мужчина, готовящийся к выписке.

— Каждому сезону присущи свои травмы глаз. Зимой это так называемая «триада» - контузия пробкой от шампанского, повреждения после запуска петард, проникающее ранении от иголок на елке. Летом – попадания инородных тел во время бытовых работ, ранения от диска газонокосилки, травмы, нанесенные когтями домашних животных, пульками от игрушечных пневматических пистолетиков, так называемые «окалины» попавшие в глаз рабочим. И многое другое. Были и совсем экзотические случаи, когда глаз ребенка серьезно повредила домашняя декоративная крыса, ткнувшаяся ему в лицо своим острым носом. Больше всего переживаем, когда страдают дети. За ними надо следить! Но они непоседы, любознательные, экспериментаторы. Например, часты случаи, когда делали уроки, махнули рукой и случайно сами себе кольнули в глаз карандашом или ручкой. Мальчишки любят бросаться в девчонок различными предметами…. Однажды отличнице-пятикласснице купили какой-то набор юного химика и она, смешав обычные бытовые ингредиенты, получила химическую реакцию – в результате ожог глаз с повреждением роговицы. После проведенного лечения все закончилось для нее благополучно, — рассказывает по итогам утреннего обхода Ирина Васильевна Шангичева.


По словам руководителя офтальмологического отделения ГБСМП очень многое зависит от команды

— В условиях многопрофильной больницы стало возможным выполнять сложные вмешательства при очень тяжелых случаях, которые требуют экстренного подключения специалистов из разных областей медицины и достигать отличного результата. У нас высококвалифицированная рентгенологическая служба и служба компьютерной диагностики. На самом высоком уровне в режиме 3D мы с рентгенологами можем установить, где находится инородное тело в глазу, и выбрать наиболее оптимальный способ лечения. Так было, когда поступил молодой человек с ранением глаза, причиненном пулей из пневматики. Она прошла через глаз и застряла глубоко в орбите. Нам удалось сохранить ему и сам глаз, и зрение, — говорит Ирина Шангичева.

Особенно она гордится тем оборудованием, что имеется в распоряжении у центра.

— Микрохирургический инструментарий, офтальмологическое операционное оборудование, такое как лазерные установки, хирургический микроскоп и многое другое у нас на самом высоком уровне. Что позволяет нашим специалистам выполнять огромный спектр офтальмологических хирургических вмешательств, — рассказывает Ирина Шангичева.

Кстати, к канун профессионального в отделение офтальмологии ГБСМП Ростова-на-Дону был доставлен еще один новейший офтальмологический хирургический аппарат со встроенным эндолазером, позволяющий на новом высочайшем уровне проводить обширные сочетанные операции при травмах глаза при различных патологиях, например, при отслойке сетчатки, диабетической ретинопатии и т.д. И одномоментно с этим можно проводить эндолазеркоагуляцию. Это позволит сократит травматичность при операции и ускорит процесс выздоровления и реабилитации пациента.


Сейчас в областной центр травмы глаза ГБСМП Ростова-на-Дону привозят самых тяжелых пациентов со всей области, а порой даже и из соседних регионов.

— Поступление этого нового операционного офтальмологического оборудования стало возможным благодаря непосредственной поддержке Главы Администрации Ростова-на-Дону Алексея Валентиновича Логвиненко. Замечу, что сегодня наша больница оснащена на уровне ведущих клиник страны, что позволяет ей развиваться и оказывать высокотехнологичную малоинвазивную экстренную и плановую медицинскую помощь все большему числу жителей Ростова, области и региона, — говорит главный врач ГБСМП Ростова-на-Дону, рентгенэндоваскулярный хирург Александр Владимирович Пономарев.

По словам Пономарева на базе больницы сейчас действуют еще несколько высокооснащенных областных центров — ожоговый, центр острых отравлений, центр гипербарической оксигенации (так называемая «искусственная почка»)

— В 2020 году на базе нашей больницы при поддержке области и города открылся Городской сосудистый центр, позволяющий эндоваскулярно под рентгенконтролем проводить большой спектр высокотехнологичных вмешательств и исследований. Например, выполнять стентирование при инфарктах и инсультах, проводить коронарографию, поставить на поток такое современное органосохраняющее вмешательство, как эмболизация артерий. Оснащены сегодня современным медицинским оборудованием и наши урологические, травматологические, гинекологические, абдоминальные хирургические и другие операционные. Развитие больницы продолжится. В планах строительство ее нового 12-этажного корпуса и многое другое, — говорит главный врач ГБСМП.



Александр Пономарев

Александр Пономарев уверен, что высокотехнологическое оборудование и квалифицированный персонал сейчас крайне важны.

— Высокие технологии и талантливые врачи. Это будущее нашей медицины. А в нашей больнице работает команда единомышленников, профессионалов с огромным опытом оказания экстренной медицинской помощи, сложившаяся годами, — отмечает Александр Владимирович

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

Календарь праздников

Ежегодно 5 октября более ста стран мира празднуют День учителя

Труд учителя —  это очень сложная и кропотливая работа.
...

Символ любви и дружбы: как отметить Международный День торта в Ростове

Расскажем об истории удивительного лакомства...

Лови волну: где в Ростове ярко отметить Международный день серфинга

Наслаждаемся речной прохладой и потрясающими видами
...

Ростовские стоматологи отмечают профессиональный праздник

Медики трепетно относятся к своим клиентам
...

Ростовчанка удивила своим поведением серьезных прохожих

Сегодня День приятных неожиданностей
...

В День спонтанных чаепитий «Золотой колос» порадует ростовчан сладкими новинками

Кондитерская предлагает попробовать три вида эклера...

Улыбка будет сияющей: расскажем, как сохранять дыхание свежим

Домашний уход важен, но его — недостаточно ...

Чисто как дома: расскажем, как генеральная уборка помогает бизнесу зарабатывать больше

Топ-5 практичных советов для поддержания порядка в День уборки...

Топ-5 способов укрепить организм: полезные советы к Всемирному дню здоровья

В приоритете — хороший сон и правильное питание 
...

Необычное песочное видео-поздравление записали в Ростове в честь Дня работников ЖКХ

В ГК «Чистый город» рассказали о тех, кто поддерживает чистоту...

Таксисты Ростова получат подарок в свой профессиональный праздник

22 марта отмечается их профессиональный праздник ...

Календарь: 100 лет со дня рождения ростовского композитора Лазаря Сарьяна

Он был учителем многих выдающихся композиторов...

Календарь: 24 года со дня первых выборов губернатора Ростовской области

По итогам всенародного голосования им стал Владимир Чуб
...

Календарь: 110 лет со дня рождения ростовского писателя и журналиста Александра Гончарова

За спиной мужчины - несколько десятков рассказов и военных очерков

Календарь: 77 лет со Дня полного освобождения Ростовской области от фашистских захватчиков

К знаменательной дате в этом году в Ростовской области откроют музе...

Календарь: 124 года со дня рождения актрисы Фаины Раневской

Актриса снялась в нескольких десятках спектаклей и фильмов...

Календарь: 267 лет со дня рождения донского атамана Матвея Платова

Казак дерзил Наполеону и перенес столицу в Новочеркасск...

Календарь: 100 лет государственному архиву Ростовской области

Там хранится более миллиона документов
...

Календарь: 113 лет со дня рождения языковеда Алексея Савченко

Его судьба связана с Ростовским университетом...

Календарь: 60 лет со дня «золотого гола» ростовчанина Виктора Понедельника

На стадионе «Олимп-2» установлен памятник спортсмену...

Календарь: 115 лет со дня открытия Вознесенского собора в Новочеркасске

В нем покоятся останки героев-военачальников...

Календарь: 1 июля 1939 года – день рождения открытого акционерного общества «Роствертол»

Грозные боевые машины ростовского завода используют в 60 странах ми...

1 июля - день изобретения солнцезащитных очков

Как сохранить зрение с помощью стильных аксессуаров? ...

«Мой ребенок должен… Быть счастливым»: 29 июня – День изобретателя

Какие навыки нужны детям для успеха в жизни?...

Календарь на 18 сентября: День работников леса

Самый экологичный праздник отмечается во всем мире...

Календарь на 17 сентября: Международный День сока

Один из самых популярных напитков отмечает свой профессиональный п...

Календарь: 1 сентября День знаний

Постсоветские страны отмечают первый учебный день...

Календарь: День российского кино

27 августа 1919 года был издан Декрет Совета Народных комиссаров о нац...

Календарь: 24 августа – День рождения чипсов

Сегодня только в одной Америке ежегодно продается чипсов более, чем...

РостовБСМПмедициназдоровьеофтальмолог
0
0