Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта

Тогда и сейчас: от бараков для больных тифом до Центральной больницы имени академика Николая Семашко

И сейчас, и сотни лет назад, больным нужны были первоклассные врачи, чтобы лечить недуги души и тела, по мере того, как развивалась медицина, совершенствовались техники оказания первой помощи, а люди учились строить современные больницы. Как правило – на тех же местах, где раньше уже лечили пациентов. Так произошло и с комплексом зданий Центральной больницы № 1 имени академика Николая Александровича Семашко. Она расположена на проспекте Ворошиловский, 105.

Новую больницу, которую изначально назвали Донская окружная, решили возвести в 1922 году, на месте старого эвакогоспиталя, где ростовчан лечили от холеры, тифа и дизентерии. Проект здания создали московские архитекторы Пантелеймон Голосов, Александр Гринберг и Лев Ильин. Больницу на 2100 коек возвели за четыре года, с 1926 по 1930. Первым главврачом стал доктор С.Л. Клячкин. Имя леченому заведению было присвоено не просто так – Семашко был известным врачом и революционером, вскрывшим тело Владимира Ленина.  

cgb1.jpg

Основной для ЦГБ стали мощности Николаевской городской больницы, откуда перевезли оборудование и перенаправили медиков. Первым делом строители соорудили барак с хирургическим отделением и отделение для детей. Оборудование для больницы привозили передовое, а в годы Великой  Отечественной войны его обновила Клементина Черчилль, посетившая Ростов.

cgb_plan_old.jpg

Сейчас в ЦГБ есть 45 лечебно-диагностических подразделений, а в стационарах принимают ежегодно более 40 тысяч человек, еще 300 тысяч – обследует амбулаторно-поликлиническая служба. 

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тогда и сейчасРостовистория
0
0