Политика,
17.07.2025 12:25
Городской Думе Ростова предстоит большое обновление
Сентябрь этого года будет жарким. Фото: Александр Прохорцев
Читайте также:
- «Чтобы работало остальное»: ростовчанка пожаловалась на длительное отключение лифта (17.07.2025 11:25)
- Хуже фашистов: ростовчане высказались про веерные отключения электричества (17.07.2025 12:00)
- Ростовская модель показала эффективный способ спастись от донской жары (16.07.2025 20:00)
- В Ростове на Каширской люк повредил автомобиль: после нового асфальта крышки остались незакрепленными (16.07.2025 20:35)
Сентябрь этого года будет жарким. И дело не в прогнозе погоды. С 12 по 14 сентября в Ростовской области будут выбирать губернатора. Параллельно состоятся выборы в Ростовскую городскую Думу и в думы нескольких крупных городов области.
Очевидно, что выборы в городскую Думу Ростова являются вторыми по важности после губернаторских. В конце концов, мало кто сомневается в том, что Юрий Слюсарь будет избран главой региона. Ему собирается «дать бой» депутат Госдумы от КПРФ Евгений Бессонов. Но шансы на победу, скорее, призрачные. А вот борьба за депутатские мандаты таит в себе множество интриг и неожиданностей.

Евгений Бессонов Фото: zsro.ru
В январе этого года, на встрече с журналистами глава администрации Ростова Александр Скрябин заявил, что хотел бы работать с новым составом городских депутатов. Видимо, его желаниям суждено воплотиться.
Выборы в Городскую думу проходят по смешанной системе. По одномандатным округам избираются 30 депутатов (по пять - в Ворошиловском, Октябрьском, Первомайском и Советском районах; по три - в Железнодорожном и Пролетарском; по 2 - в Ленинском и Кировском). Еще 10 депутатов избираются по партийным спискам.
За 40 мандатов будут бороться претенденты от 5 партий. К примеру, известно, что «Единая Россия» выдвинула список из 60 человек: 30 кандидатов по одномандатным округам, 30 - по партийному списку. И только 22 из них действующие депутаты.
Не стали выдвигать свои кандидатуры 12 действующих депутатов от ЕР. С учетом возможной перемен в других партиях состав новой Думы может измениться на треть, а то и больше.
В действующей городской Думе Ростова представлены четыре партии: Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР. Эксперты считают, что количество партий в новой думе останется прежним. А вот состав поменяется. За бортом может остаться «Справедливая Россия». Партия ослабла после череды поражений. В 2021 году в Госдуму не смог избраться 5-кратный депутат Михаил Емельянов. В 2023 году СР не получил ни одного мандата по спискам на выборах в Законодательное собрание РО. Единственный представитель партии, Борис Вальтер, избрался по одномандатному округу. Но через год он перешел в региональное руководство партии «Новые люди». У действующего депутата городской Думы от СР, Алексея Лященко, вряд ли хватит собственного ресурса для избирательной кампании.
Место СР может занять партия «Новые люди», которая активизировалась в последнее время. Партия старательно пытается показать, что ее инициативы совпадают с приоритетами федеральных властей.
КПРФ и ЛДПР, скорее всего, получат по одному мандату. Но и у старожилов отечественной политической жизни не обошлось без сюрпризов. Многолетний «сокол Жириновского» Евгений Федяев неожиданное перешел под красный флаг, и выдвинут в гордуму от КПРФ.

Фото: телеграм-канал Евгения Федяева
В самой ЛДПР рассчитывают мандат по партийному списку. В последнее время либеральные демократы ведут себя тише обычного. И шансы ее представителей по одномандатным округам оцениваются не очень высоко.
Основной «портфель» мандатов, с большой долей вероятности, достанется Единой России. Однако, по-старому уже не будет. Главные изменения ожидаются на уровне персоналий. Восемь действующих депутатов от ЕР даже не стали выдвигать свои кандидатуры в Городскую думу. А это уже четверть думского состава. Если учесть новые лица от других партий, то состав изменится более чем на треть.
Главная интрига - отсутствие в списках кандидатов бессменного председателя гордумы Зинаиды Неярохиной. Она занимала пост руководителя с момента образования городской думы в 1995 году. Почти 30 лет!

Зинаида Неярохина Фото: соцсети
На этот раз Зинаида Васильевна решила выдвинуть свою кандидатуру на выборы Законодательное Собрание Ростовской области от Орловского района.
Другая неожиданность - выдвижение в городскую думу действующего депутата ЗС Ростовской области Лидии Новосельцевой.
За решением сменить статус регионального депутата на муниципальный - стоит более сложная комбинация. Все говорит о том, что новый глава администрации Ростова Александр Скрябин хочет видеть на всех уровнях городской власти команду единомышленников. И Лидия Новосельцева одна из тех, на кого делается ставка в качестве возможного председателя ростовской городской Думы.

Лидия Новосельцева Фото: соцсети
Очевидно, что городская власть укрепляется выходцами из институтов региональной власти. Александр Скрябин занимал пост заместителя губернатора Ростовской области. Лидия Новосельцева – депутат Заксобрания РО. Она еще и выходец из Ростеха. Корпорации, в которой много лет работал Юрий Слюсарь.Налицо желание врио губернатора сформировать единую команду, способную не просто решить накопившиеся за последние годы проблемы, но и развивать Ростов, сделать его настоящей столицей Юга России.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону