Ростов-на-Дону Суббота, 02 августа
Недвижимость, 28.07.2025 10:43

Ростов вошел в топ-5 городов России по числу исторических зданий

Ростов-на-Дону стал четвёртым в России по количеству сохранившихся исторических зданий. Об этом рассказала директор Центра компетенций по развитию городской среды Ростовской области Александра Харченко в интервью РБК ТВ Юг.

По её словам, сохранение исторической застройки - приоритетная задача, однако сегодня важно искать баланс между охраной объектов культурного наследия и развитием территорий. Особенно это касается центральной части города, которая продолжает оставаться центром жизни и активности.

- Мы всегда за то, чтобы современная застройка была в историческом центре и считаем, что ей там место, - подчеркнула Харченко. Она добавила, что архитектурно-градостроительный облик - один из инструментов, который помогает направлять инвесторов, предлагая чёткие требования к планировке, объёмам, отделке и подсветке новых зданий.

В 2024 году в реестр объектов культурного наследия Ростовской области было включено 100 объектов - на 38% больше, чем в 2023 году. Из них 21 объект имеет федеральный статус, 78 - региональный, один - местный, а 15 относятся к археологическому наследию.

«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что Ростов занял третье место в России по доле исторической застройки.

Денис Забнин

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоврейтингисторическое зданиеРФ
0
0