Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Памятник «Григорию и Аксинье» в станице Вешенской десятки лет радует жителей Ростовской области

Сейчас скульптура, посвященная героям романа-эпопеи «Тихий Дон», находится в центре станицы Вешенской на берегу реки Дон.

Памятник запечатлел один из важных моментов произведения Михаила Шолохова, поэтому всегда привлекает внимание гостей донской земли – высота монумента составляет 6,5 метра. Бронзовая Аксинья с коромыслом на плечах пытается уйти от заигрывающего с ней Григория, который скачет на коне.

Памятник мог бы появиться в регионе еще в 1957 году, когда скульптор Н. В. Можаев создал проект, но строительно задержалось. Примечательно, что работа была высоко оценена самим Михаилом Шолоховым, которому показали эскиз. Писатель предложил изобразить коня-дончака, а не арабского скакуна и заменить конические ведра на цилиндрические.

Спустя 26 лет, в 1983 году, памятник был открыт рядом с речным вокзалом в Ростове, а в 1995 году скульптура была перевезена в станицу Вешенскую.

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областиРостовская областьпамятник
1
0