Ростов-на-Дону Четверг, 10 июля
Общество, 04.07.2025 17:37

После ночных взрывов в Ростовской области интернет атаковали фейки

После атаки БПЛА в Ростовской области неизвестные активно распространяют фейковые новости. Причем недостоверную информацию рассылают от имени как властей, так и журналистов.

Утром появилось сообщение о том, что мэра Азова якобы отправили в отставку. Эту новость распространили от имени издания «Городской репортер». В ней говорилось о том, что главу отстранили из-за того, что он не обеспечил охрану на территории азовского оптико-механического завода (АОМЗ). Однако это недостоверная информация.


Следующий фейк пустили от имени журналиста «Блокнот Ростов» Елизаветы. В сообщении сказано о том, что ЦГБ Азова досрочно выписывает всех пациентов в пользу пострадавших на АОМЗ. Конечно, это тоже неправда.


Еще одну новость распространили от имени Елены, секретаря главы Азова Дмитрия Устименко (причем указали неверную фамилию!).

– Хочу сообщить вам о его телефонном разговоре с директором АОМЗ, – указано в сообщении.


В прикрепленном аудиосообщении от имени Устименко заявляют:

– Завод наш мертв. Все. Конец. Его разнесло так, что фундамент дымится. Никто его восстанавливать не будет. Тут уже давно все решено, объект списан. Я в этом больше не участвую.

На самом деле, это очередной фейк.

Также мошенники начали рассылать в соцсетях фотографию. На ней изображена пробка из автобусов. Ниже подпись: «На въезд в Азов очереди из автобусов, за ними дальше фуры стоят, уже не фотографировал».


«Блокнот Ростов» нашел эту фотографию в сети. Судя по всему, она была сделана летом прошлого года на границе с Белоруссией.

Напомним, минувшей ночью военные отразили очередной удар по региону. Атакованы были Азов, Ростов, Новошахтинск, Шахты, Азовский, Мясниковский, Каменский, Октябрьский сельский, Миллеровский и Тарасовский районы. К сожалению, без жертв не обошлось.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
фейкиатака БПЛАложная информация
0
0