Ростов-на-Дону Суббота, 19 июля
Экономика, 06.07.2025 21:05

В Ростовской области оборот розничной торговли вырос на 5,3%

За пять месяцев 2025 года жители Ростовской области закупили товаров в розничных торговых точках на сумму 827,8 млрд  рублей. Согласно данным Ростовстата, это на 5,3% превышает объем покупок за такой же период 2024 года. 

Наибольший рост продемонстрировала сфера продовольствия, включая безалкогольные напитки и табак – продажи увеличились на 10,8%, достигнув 444,3 млрд рублей. Это 53,7% от общего оборота розничной торговли. 

В то же время, продажи товаров непищевого назначения незначительно сократились, составив 383,5 млрд рублей – 46,3% от общего объема. 

Крупные и средние предприятия обеспечили 53,5% от общего объема продаж, тогда как малые предприниматели – 41%. Торговля на рынках и ярмарках внесла 5,5% в общий оборот. В сфере общественного питания оборот за январь-май 2025 года составил 36 млрд рублей, что на 17,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года (в сопоставимых ценах).

Ранее Ростовстат назвал города Ростовской области с самым дешевым мясом.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ценыторговляитоги
0
0