«Между эпизодами могли быть жертвы»: ростовский психиатр Бухановская высказалась о «бугурусланском маньяке»
Читайте также:
- Утро 7 октября в Ростове: город оказался под белой пеленой (сегодня, 09:40)
- В Ростовской области 50,2% женщин отказались от абортов после консультаций (сегодня, 09:16)
- Донские казаки с 2024 года выявили более 1,8 тыс вражеских БПЛА (сегодня, 08:38)
- На Дону прошел первый интенсив по ИИ для Заксобрания (сегодня, 10:00)
- 130 млрд на госстройку: что на бюджетные деньги возведут в Ростовской области до 2031 г. (сегодня, 09:00)
Ростовский психиатр Ольга Бухановская прокомментировала дело Сергея Карпука, которого в СМИ называют «бугурусланским маньяком». Мужчину почти два десятилетия разыскивали по делу о серии убийств и изнасилований, а после задержания он признал только шесть эпизодов.
В эфире программы, посвященной делу Карпука, Бухановская рассказала, почему серийный преступник может годами не вызывать подозрений у окружающих.
– Люди-маньяки, мужчины-маньяки, они могут жить обычной жизнью, иметь семьи, вести добропорядочный образ жизни, – сказала психиатр.
По ее словам, за внешне обычной жизнью при этом может скрываться психическое расстройство. Бухановская пояснила, что у части таких преступников садистическое поведение приобретает признаки зависимости.
– Если это настоящие маньяки, то они должны страдать психическим расстройством в виде садизма, который приобретает признаки зависимого поведения, как алкоголизм и наркомания. И в какой-то момент это становится настолько неудержимым, что фактически возникают вот такие патосексуальные запои, – отметила она.
В качестве примера психиатр вспомнила Андрея Чикатило, который, по словам Бухановской, внешне тоже вел обычную жизнь.
– Чикатило тоже много работал, разъезжал по стране, и там, где он разъезжал, оказывались трупы. Я как врач-психиатр, у меня диссертация по серийным преступникам, предполагаю, что если там была зависимость и он страдал садизмом, маловероятно, что эта сексуальная зависимость сама по себе завершилась, – сказала специалист.
Именно поэтому Бухановская усомнилась в том, что длительные промежутки между известными преступлениями Карпука обязательно означали отсутствие новых эпизодов – вероятнее всего в эти два года «охлаждения» были какие-то жертвы.
Это остается экспертной версией – официально Карпук признал шесть эпизодов, а других преступлений в рамках вынесенного ему приговора не установлено. Отдельно Бухановская высказалась о поведении осужденного. По ее словам, внешняя холодность и отсутствие заметной эмоциональной реакции могут быть характерны для людей с садистическим расстройством.
– Им абсолютно безразличны жертвы. Они смотрят на них деперсонифицированно: пустое место. Но они боятся за себя. У них больше переживаний, связанных с собой, со своей жизнью и будущим, – сказала она.
Психиатр также затронула тему жертв сексуального насилия, которые не всегда сразу обращаются в правоохранительные органы. По ее мнению, причиной может быть не только страх, но и стыд, а также опасение общественного осуждения.
– Потом будут говорить, что ты сама виновата, пальцем тыкать. Но безнаказанность всегда приводит к повторности. А у маньяков это не просто повторность, а повторность с нарастающей кровожадностью, – подчеркнула Бухановская.
Она отметила, что обращение в правоохранительные органы может быть тяжелым для потерпевшего, однако преступления, по ее словам, не должны оставаться без последствий для виновного.
Еще одна тема, которую затронула психиатр, – формирование преступного поведения. Бухановская считает, что выбор жертвы и обстоятельств нападения может складываться в сознании человека задолго до первого преступления.
– Начав эпизод из-за этой зависимости, он действует уже чисто стереотипно, потому что за много лет он это все прожил в голове, – пояснила она.
Именно этим, по ее мнению, можно объяснить, почему серийные преступники спустя годы способны подробно вспоминать обстоятельства совершенного. При этом Бухановская подчеркнула, что подобные расстройства можно лечить.
– Обращаться к врачам-психиатрам за лечением, а лечить это можно, нужно заранее, до того, как он совершил первое преступление, – заявила она.
На вопрос о том, рождаются ли люди маньяками или становятся ими позже, психиатр ответила, что одного фактора здесь нет.
– Маньяками не рождаются и не становятся. Много факторов закладывается еще внутриутробно, в наследственности, плюс воспитание внутри семьи, отношение мужчины к женщине, – объяснила Бухановская.
Сергей Карпук, которого в СМИ называют «бугурусланским маньяком», почти два десятилетия оставался на свободе. По материалам дела, он признал шесть эпизодов убийств и изнасилований. Пять женщин, как рассказывалось в программе, он встретил в районе одного и того же перекрестка в Бугуруслане, где они пытались поймать попутную машину. После знакомства Карпук увозил их в безлюдные места, где нападал.
Последнее из установленных преступлений относят к 2008 году. Позже Карпук уехал в Саратовскую область и долгое время жил обычной жизнью, не вызывая подозрений у окружающих. Задержали его только в 2025 году после совпадения ДНК.
Суд назначил Карпуку 18 лет колонии строгого режима. Такой срок вызвал резкую реакцию у родственников погибших. Матери и дети жертв говорили, что считают наказание слишком мягким, а некоторые намерены добиваться дальнейшего пересмотра дела. В эфире также звучали предположения, что установленные шесть эпизодов могут быть не единственными, однако официально другие преступления Карпука не доказаны.
Елизавета Буленкова
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону