Ростов-на-Дону Суббота, 05 июля
Общество, 03.07.2025 14:40

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за отказа в инвалидности подростку

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за того, что в Ростовской области подростку с тремя переломами ноги не продлевают инвалидность. Историю бедного мальчика ранее в своем материале рассказал «Блокнот Ростов».

Денис (имя изменено) в 2020 году вышел погулять. После этого ребенка обнаружили на трассе рядом с батайским мостом без сознания. Мальчик был госпитализирован бригадой скорой помощи. В больнице у него диагностировали тяжелые травмы. Пять дней он пролежал в коме. К счастью, очнулся, но что именно с ним произошло, так и не вспомнил. Подросток пережил несколько операции. Согласно заключению ортопеда, у него укорочение ноги на 3 см. При этом ребенку отказываются продлевать инвалидность. Дело в том, что Денису необходима специализированная обувь, но он не может ее получить без справки об инвалидности.

В СУ СК России по Ростовской области начали процессуальную проверку по этому делу.

– Александр Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Ростовской области Аслану Гаруновичу Хуаде возбудить уголовное дело и представить доклад об установленных в ходе первоначальных следственных действий обстоятельствах, а по завершении расследования – о его результатах, – говорится в сообщении.

Ранее по данному факту проверку начала прокуратура Ростовской области. 

Мариам Папахчян

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
дети-инвалидыотказ в инвалидностиСКРзащита прав детей
0
0