Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 16.09.2022 15:38

В Ростовской области снова отложили строительство нового аэродрома «Роствертол»

Строительство нового аэродрома «Роствертол» под Батайском перенесли на другое время. Все это происходит в связи с санкциями, из-за которых необходимо менять импортное оборудование на отечественное. Об этом сообщили в «Интерфакс-Юг» со ссылкой на замгубернатора региона Игоря Сорокина.

— В нынешних условиях санкционной политики в отношении России пришлось вносить изменения в проектно-сметную документацию, для того, чтобы заменить зарубежное оборудование на наше — отечественное. В результате продления сроков согласования и утверждения Минпромторгом РФ задания на проектирование, прохождение госэкспертизы в ФАУ «Главгосэкспертиза России» перенесено на четвертый квартал 2022 года, — сообщил Сорокин.

Замгубернатора отметил, что начнут работы по проекту после получения положительного заключения государственной экспертизы. Напомним, что к строительству летно-испытательного комплекса в Батайске планировали приступить еще в июне 2018 года, а завершить к концу 2021 года. Впоследствии сроки старта проекта, ориентировочная стоимость которого составляет около 18 млрд рублей, неоднократно переносились.

Впервые же о намерении перенести вертолетный завод и летно-испытательный комплекс «Роствертола» из Ростова-на-Дону в соседний Батайск стало известно в 2014 году. Региональные власти сообщали, что это сократит количество полетов над донской столицей, а также позволит освободить место в городе под жилую застройку.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Роствертолперенос сроковБатайскРостовская область
1
0