Блокнот
Ростов-на-Дону
Понедельник, 05 октября
Общество, 03.10.2026 09:00

Реконструкция Таганрогской БСМП подорожала до 33,1 млрд рублей

Реконструкция Таганрогской БСМП подорожала до 33,1 млрд рублей

Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

Полная реконструкция (три этапа) городской клинической больницы скорой медицинской помощи в Таганроге обойдется в 33,1 млрд рублей. Такая сумма зафиксирована в реестре объектов капитального строительства, который 29 сентября 2026 года подписал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев.

Эта цифра пришла на смену оценке в 32 млрд рублей, которую озвучивали в конце октября 2023 года по итогам технико-ценового аудита, когда минздрав Ростовской области направлял документы о полной реконструкции в правительство РФ. За три года смета выросла примерно на миллиард.

В реестре по первому этапу указаны параметры будущего лечебно-диагностического корпуса: 524 койки и площадь застройки 57 587,54 квадратных метра, ввод запланирован на 2031 год. Суммарно же по всем трем этапам проект рассчитан на стационар в 811 коек, отделение скорой помощи на 66 коек и инфекционное отделение на 80 коек.

К сентябрю 2026 года готовность объекта достигла 17%. Генподрядчик ГК «ЕКС» демонтировал старые аварийные корпуса, усилил основание сваями и залил фундаменты главного здания, котельной и контрольно-пропускного пункта. Сейчас 229 строителей и 22 единицы техники возводят монолитный каркас по трем блокам, параллельно идет наружная отделка КПП и прокладка теплотрассы и канализации.

Несмотря на то что в реестре указан 2031 год, региональный минстрой и подрядчик целенаправленно ведут объект к досрочной сдаче первого этапа в декабре 2029 года. Чтобы ускорить процесс, правительство РФ в июле выделило дополнительные 911 млн рублей. Проект входит в перечень крупных инфраструктурных строек с госучастием, поэтому за расходами и сроками ведется особый контроль.

Параллельно со стройкой идет подбор кадров для будущей больницы. За вырубку зеленых насаждений подрядчик компенсировал городу 70 млн рублей и высадил весной 129 деревьев и 18 кустарников. Подключить новый корпус к городским теплосетям планируют к отопительному сезону 2027 года.

Ульяна Алфеева

Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
БСМП Таганрогареконструкцияздравоохранение
Главное в стране