Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Политика, 16.09.2022 12:50

«Вам показалось»: на довыборах в гордуму Ростова представителю «Единой России» зачли голоса других кандидатов

С 9 по 11 сентября жители Советского района выбирали депутата городской думы Ростова. Победителем на довыборах стал представитель партии «Единая Россия» Сергей Полевода. Он набрал более 3 тысяч голосов избирателей. Однако результаты представителя «партии власти» вызвали у части его соперников вопросы. В редакцию «Блокнот Ростов» попало видео, на котором видно, как проводились подсчеты на участке 1097.


На кадрах видно, как члены избирательной комиссии считают голоса из пачки за Сергея Полеводу. Причем делают это с молниеносной скоростью. Наблюдатели же заметили, что часть бюллетеней, оказавшихся в данной пачке, были не за кандидата от партии власти. В частности, на видео видно, что там оказались бюллетени, где галочка стоит напротив фамилии представителя ЛДПР Ильи Птушкина. Однако членов комиссии это ничуть не смутило.

Вот только такой метод подсчета голосов противоречит федеральному законодательству. В частности, федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». 


На кадрах видно, что в пачке Полеводы бюллетени другого кандидата

В статье 68 данного закона сказано, что при сортировке бюллетеней члены участковой комиссии с правом решающего голоса оглашают содержащиеся в каждом из них отметки избирателя, участника референдума и представляют бюллетени для визуального контроля всем лицам, присутствующим при непосредственном подсчете голосов. Одновременное оглашение содержания двух и более бюллетеней не допускается. 

На видео же видно, что члены комиссии просто перекладывают бюллетени из стопки в стопку. И наличие пустых бланков и галочек за других кандидатов их никак не смущает.

Впрочем, отдельного внимания заслуживает и поведение уполномоченного представителя партии «Единая Россия» Романа Нестерова. На все претензии наблюдателей о наличии «левых» бюллетеней в пачке кандидата «Единой России» он пытался обвинить их в том, что они мешают работе избирательной комиссии и старался рукой закрыть подсчет бюллетеней. 


И таких бюллетеней несколько

В конце видео видно, что Нестеров буквально взял процесс в свои руки, торжественно объявив, что все подсчитано и все с результатами согласны. 

Однако в преддверии выборов ЦИК России опубликовал в своем Telegram-канале информацию, где напомнил, что уполномоченные и доверенные лица имеют очень ограниченные полномочия.

«У них совершенно другие функции. Просто некоторые комиссии хотят взять на испуг. Этого не допускайте! Нет у них таких полномочий. Каждый должен заниматься своим делом», – было написано в telegram-канале ЦИКа.


В ЦИК предупредили о полномочиях, но в Ростове этого не заметили

Таким образом Роман Нестеров явно превысил полномочия, возложенные на него, тем самым нарушив закон.

В итоге на участке 1097 предсказуемо победил Сергей Полевода, набрав 311 голосов. При этом даже если отнять у него выявленные голоса других кандидатов — он бы все равно стал победителем, так как отрыв от второго места был слишком велик. У представительницы КПРФ Ирины Кислицыной — 122 голоса. 



«Блокнот Ростов» обращается в прокуратуру и Цетризбирком с просьбой разобраться в произошедшем и отменить результаты выборов на участке 1097.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостоввыборыЦИКЕдиная Россия
6
2