«Дело ростовских мальчишек»: почему защитники погорельцев получили реальные сроки, а осужденный за пожар избежал тюрьмы
Читайте также:
- На Дону разработали двигатель для первого российского водородного поезда (05.11.2026 15:43)
- Шахты перегоняют Ростов: на Дону расселение аварийного жилья замедлилось на 21% (05.11.2026 15:18)
- За разбитую скамейку на «Ростов Арене» «Акрон» могут оштрафовать (05.11.2026 14:31)
- Считается ли, что геи и лесбиянки все психически не здоровы, ответила ростовский психиатр Ольга Бухановская (05.11.2026 15:00)
- «Нас гоняют по кругу»: жители пяти домов в Ростове могут остаться без отопления из-за аварии, о которой знают с мая (05.11.2026 13:00)
5 ноября 2017 года. Центр Ростова. На площади у здания правительства выходят двое парней – 22-летний Владислав Мордасов и 18-летний Ян Сидоров. В руках у них плакаты: «Верните землю ростовским погорельцам», «Правительство в отставку». Спустя всего пару минут ребят задерживают…
В тот день молодые люди пришли поддержать ростовчан, которые после большого пожара на Театральной площади остались без домов и пытались добиться справедливости. Но полицейские задержали парней сразу после того, как они развернули плакаты. Позже задержали и 18-летнего Вячеслава Шашмина, который направлялся к месту акции.

Так началось одно из самых резонансных уголовных дел – «Дело ростовских мальчишек».
Шесть лет колонии за плакат
21 августа 2017 года. Ростов в этот день пережил один из самых масштабных пожаров. Огонь уничтожил 118 жилых зданий, пострадали более 600 человек. Один мужчина погиб.

Люди в одночасье лишились домов и имущества. По словам некоторых погорельцев, еще до ЧП им угрожали и требовали продать участки под застройку. За пострадавших переживал весь Ростов. Для них собирали вещи и деньги, запускали в соцсетях акции, требовали вернуть землю, многие пытались добиться компенсаций.
Мордасов, Сидоров и Шашмин тоже не остались в стороне. Именно в поддержку этих людей ребята решили выйти с плакатами к правительству. Вот только обернулось это для них жесткими последствиями.
После задержания молодых людей сначала отправили в спецприемник за нарушение правил проведения публичного мероприятия. Мордасов и Сидоров получили по семь суток административного ареста, а Шашмин – пять.

Однако уже 10 ноября Следственный комитет возбудил уголовное дело о подготовке массовых беспорядков. Следствие считало, что молодые люди планировали не просто провести акцию, а устроить силовое противостояние и захватить здание областного правительства. Мордасова и Сидорова отправили в СИЗО, Шашмина – под домашний арест.
Обвинение строилось в том числе на переписке в соцсетях, плакатах и показаниях. При этом сами обвиняемые заявляли, что признательные показания у них получили под пытками. Судебный процесс продолжался долго и сопровождался громкими спорами. Обвинение настаивало: молодые люди готовили массовые беспорядки, погромы и силовой захват здания правительства. Защита и сами фигуранты с такой трактовкой событий не соглашались.
4 октября 2019 года суд признал всех троих виновными. Владислав Мордасов получил 6 лет и 7 месяцев колонии строгого режима, Ян Сидоров – 6 лет и 6 месяцев. Вячеславу Шашмину назначили три года условно.
Позже Верховный суд снизил сроки Мордасову и Сидорову до четырех лет лишения свободы.
Годы борьбы без результата
Громкое дело приобрело известность не только за пределами Ростовской области, но и страны.

Мордасов и Сидоров провели в заключении около двух лет еще до вынесения приговора. В 2021 году Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу Сидорова на необоснованное содержание под стражей и присудил ему компенсацию. Позже, в декабре 2022 года, стало известно, что Верховный суд России признал его арест незаконным на основании решения ЕСПЧ.
3 ноября 2021 года Мордасов и Сидоров вышли на свободу.
Сегодня, 5 ноября 2026 года, исполняется ровно девять лет с того судного дня, когда два молодых людей развернули на ростовской площади плакат в поддержку погорельцев. Попытка поддержать людей обернулась для них трагично. А что касается самого пожара, годы борьбы за справедливость так и не принесли результата. Следствие установило, что его причиной стало нарушение правил безопасности на участке электросетей. Одним из обвиняемых стал начальник Восточного РЭС Павел Трунов. Его признали виновным в причинении смерти и порче имущества по неосторожности. Суд назначил ему два года и два месяца лишения свободы. Однако за решетку Трунов так и не попал: к тому времени истек срок давности. Расследование дела длилось шесть лет.
Другой фигурант – старший мастер производственного участка «Донэнерго» Игорь Безземельный – до суда не дожил. Дело в отношении бывшей заместительницы главы администрации Пролетарского района Марины Беляевой также прекратили за истечением срока давности.
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.