Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 16.09.2022 15:05

Первые жилые дома на территории старого аэропорта Ростова появятся к концу 2024 года

Первые многоэтажки на территории старого аэропорта Ростова-на-Дону должны появиться к концу 2024 года. Об этом сообщили в издании donnews.гu со ссылкой на замдиректора региональной корпорации развития Игоря Далаксакуашвили.

На «круглом столе» Заксобрания Ростовской области Далаксакуашвили сообщил, что такие жесткие сроки связаны со строительством канализационного коллектора № 62. На этот проект выделен бюджетный кредит в 7,2 млрд рублей, и регион уже взял обязательства перед федеральным правительством.

— Этот проект общегородской, старый аэропорт загрузит мощности коллектора максимум на 15%. Остальные 85% — это стоки уже существующих жилых районов... Тем не менее первые 80-90 тысяч квадратных метров жилья мы должны сдать в самом конце 2024 года. Коллектор строится на бюджетный кредит. Он завязан на новые объекты недвижимости, которые будут генерировать налоговые доходы нашего бюджета, чтобы можно было этот кредит вернуть, — пояснил Далаксакуашвили.

Также бывший главный архитектор Ростовской области сообщил, что проект комплексного развития территории старого аэропорта был утвержден несколько месяцев назад. Сейчас только разрабатывается проект планировки территории.

Далаксакуашвили отметил, что вместе со строительством жилья должна выполняться задача по возведению социальной инфраструктуры. Так, если к концу 2024 года должны быть сданы первые дома, то уже в 2023 году нужно начинать проектировать первую школу и детский сад.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что архитектурное бюро ASADOV представило проект концепции застройки территории старого аэропорта Ростова-на-Дону. Его полноценная презентация прошла на круглом столе, который организовал «Эксперт Юг».

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
старый аэропортжилые домаРостов-на-Донукруглый столЗаксобрание Ростовской области
2
2