Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 12.03.2016 10:26

Полицейские предлагают ужесточить наказание за нарушения зрителями правил поведения на спортивных мероприятиях

Полицейские предлагают ужесточить наказание за нарушения зрителями правил поведения на спортивных мероприятиях
Сотрудники МВД разработали проект нового федерального закона «О внесении изменений в статьи 20.25 и 20.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

- Он разработан во исполнение поручений Президента Российской Федерации от 23 декабря 2015 г. № Пр2679 и направлен на установление ответственности за грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, - сообщает ведомство.

Сейчас, за подобные нарушения ростовчан ждет наказание в виде штрафа до десяти тысяч рублей, обязательных работ до 160 часов и запрет на посещение официальных спортивных соревнований до трех лет. Если правила нарушены повторно или из-за них мероприятие пришлось прервать или вообще прекратить, штраф увеличивается до пятнадцати тысяч или карается административным арестом на пятнадцать суток, а посещать любые спортивные мероприятия нельзя будет на протяжении семи лет.

- Анализ правоприменительной практики показал, что установленные частью 1 статьи 20.31 КоАП санкции не оказывают на правонарушителей должного профилактического воздействия, - подчеркнули в МВД России.

В прошлом году в 1,8 раз выросло использование пиротехники на подобных мероприятиях. За нахождение в пьяном виде и оскорбление других лиц к административной ответственности было привлечено на 12% и 8% соответственно.

- В законопроекте предлагается дополнить статью 20.31 КоАП третьей частью, в соответствии с которой в случаях грубого нарушения Правил поведения на правонарушителей накладываются административный штраф в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от одного года до семи лет, - говорится в сообщении ведомства.

Перечень грубых нарушений указан в приложении к статье. Туда войдут: бросание предметов в спортсменов или других зрителей; пронос оружия, боеприпасов, пиротехнических изделий и пр.; оскорбления, в т.ч. с использованием баннеров и плакатов и др.

Если виновный нарушит запрет на посещение мест спортивных мероприятий, его будет ждать наказание в виде штрафа до 50 тысяч и арест на 15 суток.

- Предполагается, что введение указанных норм будет способствовать формированию у зрителей официальных спортивных соревнований законопослушного поведения, укреплению правопорядка и общественной безопасности, - подытожили в МВД России. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Правила поведения на спортивных мероприятияхполиция
0
0