Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Культура, 09.04.2016 12:00

Петр I «подарил» Гремучий родник Ростову

Петр I «подарил» Гремучий родник Ростову
Ростовская область богата на святые источники. Есть они и в донской столице. Один из самых популярных  и загадочных родников – это Гремучка. Или святой источник Донской иконы Божией Матери.

Как гласит легенда, имя источнику дал Петр I. По преданию, царь проезжал мимо этого места и, услышав шум струящейся воды, сказал: «Это такой родник гремучий?». С тех пор источник так и называют в народе - «гремучий».
  
                                   гремучка 2.jpg

Официально же,  первое упоминание родника датируется 1919 годом. Он был описан известным геологом и палеонтологом Владимиром Богачёвым в его геологическом путеводителе по ростовским окрестностям.
Однако, все же точно никто не знает, сколько веков подряд бьёт из пластов земли сильный поток воды.

                                 гремучка 6г.jpg

Раньше и впрямь источник гремел на всю округу. Он низвергался под огромным напором с довольно большой высоты. Шум падающей воды был слышен задолго до приближения к самому источнику.

В конце XX века Гремучий источник был облагорожен и освящён. Церковь установила здесь большой белый крест. Возле родника соорудили два бассейна, большой и поменьше, установили лавочки, вода теперь забрана в трубы. Бассейны, кстати, неглубокие. Поплавать в них особо не получится, но окунуться можно.

                                 гремучка5.jpg

А вот при выходе из купальни вода стекает небольшим красивым водопадом. Она чистая и прозрачная. Из родника, по старинке, пьют воду и набирают с собой. В народе она считается целебной. Но вот санэпиднадзор далеко не всегда одобряет её состав.

У Гремучки мощный напор воды и он не замерзает зимой. Летом в прохладе родника ищут спасения от жары многие.  Вода там круглый год очень холодная – всего 10 - 11 градусов. Однако это мало кого останавливает. Приходят группами или по одному. 

                                   гремучка4.jpg

Подъезжают сюда и на дорогих авто. И как-то всем удаётся разминуться на маленькой дорожке у бассейна. Вода уравнивает всех. И каждый приходит к Гремучке за своим. А родник щедро делится своим спокойствием и водой.

Особой популярностью родник пользуется на Крещение. Сюда совершить  омовение приезжают тысячи ростовчан.

                                  гремучка3.jpg

Гремучку старожилы называют еще местом силы. Ведь здесь можно услышать, как гремит время.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: О тебе, Ростов  
Ростовисторияродникгородагремучка
0
0