Ростов-на-Дону Среда, 14 мая
Общество, сегодня, 02:00

Стали известны подробности взятки главы Новочеркасска Юрия Лысенко

Вчера вечером, 13 мая, в Ростовской области был задержан глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко по обвинению в получении взятки в виде участка и последующим строительством дома на нем же. Подробности сообщил источник «Блокнот Ростов».

По версии источника, Юрий Лысенко совместно с ИП Беловым Л.В. вымогали взятку земельным участком и дальнейшим строительством жилого дома на этом же участке у застройщика за содействие в предоставлении бюджетных средств на строительство школы. 

Общая стоимость работ составляла порядка 8,36 млн рублей. Эта же версия прозвучала и в пресс-релизе от ростовского следкома. Так, по данным следователей, в 2024 году Лысенко при помощи сотрудника администрации получил взятку от застройщика в виде земельного участка для строительства дома стоимостью более 8 млн рублей.

Как уточняют в СК, взятка предназначалась за организацию строительства школы за счет бюджетных средств на застраиваемой предпринимателем территории и включение объекта в программу комплексного развития территорий Ростовской области.

Добавим, что в правительстве Ростовской области подтвердили задержание главы администрации Новочеркасска Юрия Лысенко. В пресс-службе региона добавили, что донские власти сотрудничают со следствием. Подробнее о задержании в Новочеркасске, а также, кто из местных чиновников уже давно находится за решеткой — читайте здесь.

Примечательно, что Игорь Зюзин — предшественник Юрия Лысенко на посту главы администрации Новочеркасска, был задержан 16 октября 2019 года по подозрению в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере.


Экс-глава администрации Новочеркасска Игорь Зюзин отправится за решетку на 8 лет. Фото: администрация Новочеркасска

По версии следствия, Зюзин вместе со своим заместителем Альбиной Порошиной получил взятку в размере более 2,6 млн рублей от директора строительной организации. В апреле 2023 года его приговорили к восьми годам колонии.

Главе администрации Новочеркасска Юрию Лысенко грозит до 15 лет лишения свободы за взяточничество в особо крупном размере. День города Новочеркасск, который отмечается 18 мая, пройдет без мэра.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Юрий ЛысенкоНовочеркасскследкомкоррупция
0
0