Ростов-на-Дону Среда, 14 мая
Политика, вчера, 22:49

Глава администрации Новочеркасска задержан за получение взятки

Главу администрации Новочеркасска Юрия Лысенко задержали вечером 13 мая при получении взятки. У него идут обыски. Об этом «Блокнот Ростов» сообщили источники в правоохранительных органах.

— Юрий Лысенко был задержан по подозрению в получении взятки. У него на рабочем месте, дома, а также у его родственников проходят обыски, — отметил источник.

Правоохранительные органы уже давно работают по чиновникам казачьей столицы. Так, в колонию уже была отправлена заместитель главы администрации Елизавета Жиркова. Чиновницу обвинили в том, что она в октябре 2021 года дала своим подчиненным незаконные указания подготовить постановление главы администрации Новочеркасска о предоставлении местной жительнице, представляемой ее знакомой, в собственность бесплатно земельного участка по адресу улица Искра, 5. При этом не приводилось никаких проверочных мероприятий. Позже глава администрации Юрий Лысенко постановление подписал.

В следкоме отмечали что о преступных действиях своей подчиненной сити-менеджер города не знал. Однако, по данным источников, глава администрации был в курсе всех махинаций с участком и даже мог давать поручения.

Находится под уголовным делом и бывший начальник городского комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Александр Косинов. Пристальный интерес силовиков вызвал земельный участок площадью 2467 квадратных метров в районе пер. Юннатов, ул. Бабушкина, ул.8 Марта. По их версии, Косинов передал его в аренду без торгов за очень скромную сумму.

Были также претензии к выполнению ремонта детского сада «Матвейка» и ходу работ по благоустройству парка «Казачок».

В марте в поле зрения силовых структур попал подрядчик городской администрации, который занимался уборкой города. В отношении предпринимателя, который занимался уборкой города по муниципальному контракту, возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Было установлено, что по контракту было получено 18 млн рублей, но 12 из них куда-то исчезли.

По словам источника, приход правоохранителей к Лысенко был лишь вопросом времени

— Лысенко был человеком из команды экс-губернатора Голубева и тогда его никто не трогал. И это при том, что вопросов накопилось очень много, как и жалоб со стороны жителей. Сейчас же покровителя у главы администрации нет, а интерес со стороны силовиков остался, — добавил источник.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
НовочеркасскЮрий Лысенковзятказадержание
0
0