Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 07.10.2022 12:11

Оспорить частичную мобилизацию можно через госуслуги: рассказываем, как это сделать ростовчанам

На портале «Госуслуги» недавно появилась форма подачи жалоб на нарушения в рамках призыва по частичной мобилизации. Необходимо выполнить всего лишь несколько простых действий. «Блокнот Ростов» подробно рассказывает, как это можно сделать.

Пошаговая инструкция


Шаг 1

При входе на портал «Госуслуги» под поисковой строкой необходимо выбрать раздел под названием «Частичная мобилизация».



Шаг 2

Электронный помощник начнет предлагать вам несколько полезных разделов о частичной мобилизации. Вам нужно будет выбрать всего один — «Обжалование призыва по частичной мобилизации».




Шаг 3

Вам необходимо пройти авторизацию или же регистрацию на портале. Также вас предупредят, что услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки. Здесь же есть гиперссылка, перейдя по которой можно ознакомиться с их подробным перечнем.



Шаг 4

Теперь необходимо нажать кнопку «Начать», после чего на сайте появится список, где нужно выбрать основания для отсрочки.




Шаг 5

Далее помощник отправит вас на другую страницу, где вы должны выбрать, за кого вы подаете заявление — за себя или другого человека.



Шаг 6

Для подачи заявления вам понадобятся: личные паспортные данные или паспортные данные мобилизованного (если собираетесь обжаловать призыв за другого человека), документ воинского учета мобилизованного (при наличии, — прим. ред.) и документы, которые подтверждают основания для отсрочки.



Если у вас есть все необходимые документы, можете переходить к заявлению и заполнить его. Как сообщается на портале «Госуслуги», жалоба будет передана в призывную комиссию региона, в которой мобилизованный состоит на учете.

Добавим, в Ростовской области действует несколько горячих линий по вопросам частичной мобилизации. Это служба «122», военный комиссариат региона — 8 (863) 240-64-79, телефон волонтеров «МЫВМЕСТЕ.РФ» — 8-800-200-34-11.

Также «Блокнот Ростов» писал, что правительство Ростовской области создало специальный чат-бот, где можно получить ответы на вопросы о мобилизации. Чтобы выяснить подробности, достаточно перейти по ссылке в Telegram.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
госуслугимобилизацияобжалование призываРостов-на-Дону
2
0