Медведева осудили в военном суде в Ростове за попытку подрыва здания электросетей
Медведева осудили в военном суде в Ростове за попытку подрыва здания электросетей. Фото: ИИ
Читайте также:
- Пуповина семь раз обмотала шею малышки, но ростовские врачи спасли двойню (28 минут назад)
- Волна от проходящего судна перевернула лодку с пятью рыбаками под Ростовом (56 минут назад)
- Ставка растет: на Дону намерены заработать 160 млн рублей на туристах (вчера, 21:00)
- Расчленивший знакомого ростовчанин не смог смягчить приговор в облсуде (вчера, 20:40)
- Мост на въезде в Батайск ждет масштабное обновление (вчера, 17:25)
Южный окружной военный суд в Ростове вынес приговор по делу жителя Москвы Петра Медведева, который согласился сотрудничать с украинской спецслужбой за деньги и должен был устроить взрыв на объекте энергетики в Краснодарском крае. Мужчину признали виновным в подготовке теракта, покушении на незаконный оборот взрывчатых веществ и госизмене — он получил 18 лет колонии строгого режима.
По данным следствия, находясь в Краснодаре, Медведев пообщался со знакомым, который поддерживал контакт с представителем службы безопасности Украины. Узнав об этом, мужчина сам решил предложить свои услуги украинским спецслужбам за денежное вознаграждение.
12 апреля 2025 года, уже находясь в Москве, он связался с представителем СБУ и сообщил о готовности помогать Украине. В тот же день ему поставили задачу: забрать из тайниковой закладки в Новороссийске взрывчатку и взрывные устройства, чтобы взорвать здание АО «Электросети Кубани».
На следующий день, 13 апреля, Медведев вылетел из Москвы в Краснодарский край, чтобы забрать заложенные предметы. До места тайника он не добрался — мужчину задержали правоохранители.
Суд назначил Медведеву 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима, первые четыре года из которых он проведет в тюрьме, а также штраф в 300 000 рублей. Приговор пока не вступил в силу — его можно обжаловать в Апелляционном военном суде.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.