Блокнот
Ростов-на-Дону
Четверг, 17 сентября
Культура, вчера, 17:00

Могилу неизвестной графини нашли поисковики из Донецка на хуторе под Ростовом

В хуторе Михайловка поисковый отряд «Пересвет-Поиск» наткнулся на странную находку — старинную могильную плиту с полустертой надписью, из которой ясно только одно: под ней похоронена графиня. Кто она и как оказалась в этих краях — предстоит еще выяснить, но местные жители уже давно рассказывают друг другу похожую версию. Об этом сообщает «Молот».

По их словам, знатная гостья ехала через хутор проездом и скончалась прямо в карете. Хоронить ее пришлось там же, где застала смерть — на местном кладбище.

photo_1_2026-09-16_16-20-08.jpgphoto_4_2026-09-16_16-20-08.jpgphoto_5_2026-09-16_16-20-08.jpg

«Эта история передается в хуторе из уст в уста», — отметил в разговоре с «Молотом» руководитель отряда Иван Лютиков.

Хутор расположен за Северским Донцом, а сам отряд ищет забытые захоронения уже 13 лет. На кладбище, которое действует и сегодня, помимо могилы графини нашлись и другие старинные захоронения XIX века — местных жителей и церковнослужителей. Имя графини поисковикам еще предстоит расшифровать.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Михайловкалегендамогила графинипоисковики
Главное в стране