Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Культура, 27.04.2016 11:10

Местный календарь: 92 года назад рабочие снесли памятник Александру II на Соборной площади

Местный календарь: 92 года назад рабочие снесли памятник Александру II на Соборной площади
В 10 с половиной утра по команде рабочие потянули за канат, и памятник был сброшен на землю, площадь приветствовала удар о землю криками «Ура!».

Памятник открыли 17 апреля 1890 года на старом базаре напротив собора. Скульптура из меди общей высотой около 10 метров была создана академиком Микешиным. На пьедестале была надпись с благодарностью правителю: "Императору Александру II благодарные граждане гор. Ростова-на-Дону". 

                   17352779.jpg   

В 1920 году, после установления в регионе советской власти и окончания гражданской войны, рабочие заколотили памятник в деревянном ящике.

По инициативе Семена Старченко, слесаря механического цеха Северо-Кавказской железной дороги, монумент был повержен.

                  54503943.jpg

Памятник валили в апреле 1924 году, в первый день Пасхи. На сломе была применена передовая для того времени техника —  трактора марки "Фордзон". @bloknot_rostov

- В воскресенье, 27 апреля, на Соборную площадь в 8 с половиной утра пришли рабочие паравозосборного отделения и комячейки Главных мастерских и приступили к снятию памятника, - говорится в местных газетах того времени.

Напомним, что сейчас на самой старой площади Ростова расположился памятник Дмитрию Святителю. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: О тебе, Ростов  
день в истории Донапамятник
0
0