Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 04.01.2024 12:41

Кого потеряла Ростовская область в 2023 году

Это повод вспомнить тех деятелей культуры, искусства, спорта, науки и государственной власти из Ростовской области, кого не стало в 2023 году.

Январь

Январь 2023 унес жизни двух заслуженных спасателей Михаила Карницкого и Николая Москалева. 

На 98-м году жизни скончался ветеран пожарной охраны Михаил Карницкий, он проработал в этой сфере 62 года. Он был подполковником внутренней службы и заслуженным ветераном. Михаил Борисович родился в Ростове-на-Дону и окончил школу №43. Он начал свою карьеру в 1948 году и стал пожарным в Новочеркасске. После выхода на пенсию он продолжал работать в МЧС и был наставником для многих поколений сотрудников. В его копилке более десяти медалей и знаков отличия.

Ему было 97 лет. Фото: ГУ МЧС по Ростовской области
Михаилу Карницкому было 97 лет. Фото: ГУ МЧС по Ростовской области

В конце января стало известно, что на 80-м году жизни умер заслуженный спасатель России Николай Москалёв. Он был единственным сотрудником МЧС в регионе с таким званием. Николай Москалёв родился в Ростовской области и служил в ВМФ СССР три года. Он был водолазом.

С 1986 по 2007 годы Москалёв руководил Центром ГИМС МЧС России по Ростовской области и оперативно решал вопросы, связанные с ГИМС.

Николаю Николаевичу было 79 лет. Фото: пресс-служба МЧС России по Ростовской области

Николаю Николаевичу было 79 лет. Фото: пресс-служба МЧС России по Ростовской области

Причиной смерти Николая Москалёва стала продолжительная болезнь. Ему должно было исполниться 80 лет в марте 2023 года.

Март

5 марте умер в больнице Магнитогорска умер главный тренер ростовского БК «БАРС-РГЭУ» Александр Зрядчиков. Незадолго до этого прямо во время очередной игры 20 февраля у него случился инсульт.

Александр Модестович начал работать с командой в августе 2022 года и за короткое время вывел её в лидеры чемпионата. 

Тренер перенес инсульт Фото: russiabasket.ru

Тренер перенес инсульт Фото: russiabasket.ru

Карьера игрока Александра Зрядчикова прошла в команде «Красный котельщик» из Таганрога, а тренером он начал работать с 1994 года. С командой «УНИКС» из Казани он завоевывал Кубок Европы и Кубок России.

Ему было 76 лет, он был заслуженным тренером России.

Апрель 

В начале апреля на 81-м году жизни скончался артист вокальной труппы Ростовского музыкального театра Владимир Кардашян

Владимир Мнацаганович в 1969 году окончил Ростовское училище искусств. Сразу после этого он пришел в музыкальном театре. За 54 года творческой жизни на сцене им была создана целая галерея комических образов.

На сцене им были воплощены сотни образов. Фото: Ростовский музыкальный театр

На сцене им были воплощены сотни образов. Фото: Ростовский музыкальный театр

Самыми запоминающимися стали его роли в опереттах «Цыганский барон», «Орфей в аду» «Марица» и многих других. В начале 2000-х Владимир Кардашян снялся в сериале «Ростов-Папа» режиссера Кирилла Серебренникова. Там актер появлялся во второстепенной роли в четырех эпизодах.

Май 

К сожалению, май унес жизни многих великих и известных деятелей Ростова и области.

В начале месяца стало известно о том, что на 82-м году жизни после продолжительной болезни скончался Валерий Фёдорович Чеснок — донской учёный, который около 30 лет возглавлял археологический музей-заповедник «Танаис». Он является автором множества книг по истории Ростовской области и идей, которые легли в основу развития туризма и образования в регионе.

Возглавлял он музей 30 лет. Фото: tanais.news

Возглавлял он музей 30 лет. Фото: tanais.news

12 мая скончался в возрасте 49 лет известный ростовский музыкант и бизнесмен Марк Котляр

Марк Котляр родился в Ростове-на-Дону, закончил юрфак РГУ. Он с детства любил музыку и всячески пытался проявить себя в ней. При этом занимался и бизнесом. Марк Котляр также был совладельцем и управляющим партнёром Ростовского агентства недвижимости «Парус».

Умер известный ростовский предприниматель и музыкант Марк Котляр Марк Котляр всегда излучал позитив Фото: социальные сети Марка Котляра

Марк Котляр всегда излучал позитив Фото: социальные сети Марка Котляра

С 2007 года началась и музыкальная карьера Котляра. Жанр, в котором он выступал кто-то относил к алко-джазу, а кто-то к стеб-шансону. 

Вадим Касаткин, известный хирург-онколог, профессор, заслуженный врач РФ, член-корреспондент РАН и заслуженный деятель науки РФ, скончался 25 мая в Ростове-на-Дону в возрасте 77 лет. 

Вадим Касаткин родился в семье военных и с золотой медалью окончил школу. Он хотел стать художником, но поступил в медицинский институт. После окончания вуза Касаткин отслужил на флоте и вернулся в медицину. С 1987 года он работал в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте, где стал заведующим торакоабдоминальным отделением и создал пищеводное отделение. За свою карьеру Касаткин провёл более 15 тысяч операций наивысшей хирургической сложности. Он является автором 532 научных работ, включая 8 монографий и 118 изобретений. В 2019 году на Касаткина напал муж одной из пациенток с ножом, требуя снизить цену лечения. 

Вадим Касаткин отдал всю жизнь медицине Фото: wikipedia.org

Вадим Касаткин отдал всю жизнь медицине Фото: wikipedia.org

В результате нападения врач получил серьёзные ранения и практически ослеп.                                            

31 мая в Ростове-на-Дону на 70-м году жизни скончалась заместитель главврача БСМП Неля Моисеева. Она проработала в сфере здравоохранения более 40 лет и внесла значительный вклад в развитие медицины. Моисеева занималась организационно-методической работой и внедряла новые показатели эффективности для сотрудников больницы. За многолетний труд она была награждена различными знаками отличия и благодарностями.

Она скончалась на 70 году жизни. Фото: https://gbsmp-rostov.ru/

Она скончалась на 70 году жизни. Фото: https://gbsmp-rostov.ru/

Июль 

25 июля в Ростове-на-Дону скончался детский врач и известный учёный Александр Плескачёв. Ему было 86 лет. Александр Дмитриевич родился в донской слободе Кудиновка и посвятил свою жизнь медицине. Он начал свой путь после четырёх лет службы в подводном флоте ВМФ СССР, окончил педиатрический факультет РГМИ и стал деканом педиатрического факультета Ростовского мединститута. За свою карьеру Плескачёв опубликовал более 50 научных и методических работ и получил множество наград, включая медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», звание «Ветеран труда» и знак «Отличнику здравоохранения». 

Он много лет преподавал в РостГМУ. Фото: РостГМУ

Он много лет преподавал в РостГМУ. Фото: РостГМУ

В 2001 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный врач РФ».

Август 

7 августа не стало ветерана Великой Отечественной войны Николая Польшинского на 103-м году жизни. Он был участником первого освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков и ветераном 56-й Армии. Николай Иванович окончил Севастопольское военное училище зенитной артиллерии, служил в Прибалтийском отряде противовоздушной обороны и работал преподавателем в училище зенитно-ракетных войск. 

Николаю Польшинскому было 103 года Фото: администрации Ростова

Николаю Польшинскому было 103 года Фото: администрации Ростова

Он также был зампредседателем Совета ветеранов Железнодорожного района Ростова и получил множество наград и медалей, включая ордена Красной Звезды, Отечественной войны II степени и знак отличия «За заслуги перед городом Ростовом-на-Дону».

Октябрь 

Известный донской политик, почётный житель Ростовской области Николай Дмитриевич Пивоваров скончался на 92-м году жизни 1 октября. В советские годы он возглавлял законодательный орган власти Ростовской области и занимал руководящие должности в парламенте СССР.

Николай Дмитриевич родился 24 апреля 1931 года в Шахтах. Окончил Шахтинский горный техникум и Новочеркасский политехнический институт. Внес значительный вклад в развитие Ростовской области и Волгодонска, был инициативным и умным организатором.

В советские годы он возглавлял законодательный орган власти Ростовской области. Фото: правительство Ростовской области

В советские годы он возглавлял законодательный орган власти Ростовской области. Фото: правительство Ростовской области

В годы перестройки Николай Пивоваров стал политиком общенационального масштаба, возглавлял комитеты Верховного совета СССР и был членом президиума Верховного совета СССР. Он был награжден орденами и медалями, а также знаком «Шахтёрская Слава» трёх степеней.

На 59 году жизни скончался глава Кашарского района Ростовской области Иван Михайлович Фалынсков 21 октября. Его смерть произошла в результате несчастного случая. Как сообщает портал rostov.ru, глава района отправился на рыбалку, с которой не вернулся, позже его тело выловили из реки.

Гибель произошла в результате несчастного случая. Фото: https://kasharynews.ru/
Гибель произошла в результате несчастного случая. Фото: https://kasharynews.ru/

Свою трудовую деятельность начал в колхозе «Красное знамя» и поднимался вверх по карьерной лестнице: был агрономом бригады, главным агрономом колхоза, руководителем СПК, заместителем главы Верхнедонского района по сельскому хозяйству.

Главой Кашарского района он стал в 2012 году, а затем и главой администрации Кашарского района. Коллеги Ивана Михайловича отмечают, что он был крепким хозяйственником, хорошим управленцем и очень добрым человеком, к которому можно было прийти с любой проблемой.

В 2019 году Иван Михайлович Фалынсков был награжден медалью «За доблестный труд на благо Донского края», а в апреле 2022 года вышел указ губернатора Василия Голубева о награждении Ивана Михайловича медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью, за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетний добросовестный труд».

27 октября в Ростове-на-Дону ушел из жизни Владимир Петрович Терентьев — доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ и полномочный представитель РНМОТ в ЮФО. Ему было 77 лет.

Владимир Терентьев оставил после себя много учеников

Владимир Терентьев оставил после себя много учеников. Фото: архив Терентьевых

Терентьев окончил Ростовский государственный медицинский институт и прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой внутренних болезней №1 РостГМУ. Он успешно сочетал педагогическую, научную и клиническую деятельность с активной общественной работой.

За время своего руководства кафедрой Терентьев подготовил 5 докторов и 43 кандидата медицинских наук, получил 14 патентов на изобретения и опубликовал более 600 научных работ, включая 3 монографии.

Владимир Петрович также возглавлял кардиологическую службу области и развивал её даже в самых отдаленных уголках региона.

31 октября на 67-м году жизни после тяжелой болезни умерла президент Федерации эстетической гимнастики, главный тренер сборной Ростовской области по эстетической гимнастике Член Президиума Всероссийской федерации эстетической гимнастики Михайлова Елена Федоровна.

Елена Михайлова воспитала 40 мастеров спорта

Елена Михайлова воспитала 40 мастеров спорта. Фото из открытых источников

Елена Федоровна всю свою жизнь отдала спорту. Под ее руководством в Ростовской области было воспитано 40 мастеров спорта России. Ростовские команды неоднократно становились победителями чемпионатов и первенств мира в зачете стран, а также становились призерами в личном первенстве.

Ноябрь 

Известный музыкант и шоумен Сергей Высоцкий скончался в Ростове 1 ноября. Ему было 54 года.

Сергею Высоцкому было 53 года Фото: Глеб Садов

Сергею Высоцкому было 53 года Фото: Глеб Садов

Сергей Высоцкий начал свою карьеру в 90-х годах, выступая в ресторанах города. Позже он перешёл на руководящие должности и стал управляющим различными заведениями. Высоцкий также занимался развитием караоке-движения на Дону и проектом «Министерство культуры» в здании Табачной фабрики.

Декабрь

12 декабря в Ростове-на-Дону на 68-м году жизни скончался основатель спортивного клуба «Антей» и боксер Рафаэль Акопян. Он всю жизнь посвятил спорту, написал много руководств для начинающих боксеров, сочинял стихи и музыку. Более 33 лет Рафаэль Акопян тренировал и воспитывал юных боксеров в Октябрьском районе города. 

Рафаэль Акопян писал руководство по боксу, стихи, афоризмы и музыку. Фото: Александр Прохорцев

Рафаэль Акопян писал руководство по боксу, стихи, афоризмы и музыку. Фото: Александр Прохорцев

В 2019 году клуб «Антей» хотели отобрать из-за долгов, но неравнодушные горожане и рэпер Баста помогли сохранить клуб. Василий Вакуленко полностью погасил задолженность.

Под конец года, 29 декабря, в Чалтыре на 74-м году жизни скончалась заслуженный учитель России Соня Экизян

Учительница ушла на 73-м году жизни Фото: школа №1

Учительница ушла на 73-м году жизни Фото: школа №1

Она проработала в школе № 1 40 лет, 21 год из которых преподавала биологию. Коллеги и ученики вспоминают о ней как о мудром и энергичном преподавателе, щедром и отзывчивом человеке.


Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.





Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Некрологушедшиеновости Ростовской областикого мы потеряли2023итоги года
0
0