Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 28.05.2023 10:23

В Ростове-на-Дону скончался известный хирург-онколог Владимир Касаткин

Известный хирург-онколог, профессор, заслуженный врач РФ, член-корреспондент РАН и заслуженный деятель науки РФ Вадим Касаткин скончался 25 мая в Ростове-на-Дону на 78-м году жизни. Его похоронили на Северном кладбище.

Родился Вадим Касаткин в семье военных. С золотой медалью закончил школу и хотел стать художником. Но судьба сложилась иначе и он поступил на лечебно-профилактический факультет Ростовского государственного медицинского института (ныне Ростовский государственный медицинский университет, - прим.ред). Его он также окончил с отличием.

После окончания вуза Вадим Касаткин отслужил на флоте, а затем вернулся в медицину. Он работал в различных медицинских учреждениях Дона.

С 1987 года Касаткин работал в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте. Там он был заведующим торакоабдоминальным отделением. Также он создал пищеводное отделение.

За годы работы Вадим Касаткин сделал более 15 тысяч операций наивысшей хирургической сложности, такие как экстирпация пищевода, пластика пищевода, гастроэктомии, панкреатодуоденальные резекции, анатомические и расширенные резекции печени, эвисцерации органов малого таза. К нему приезжали лечиться со всей России. Также он является автором 532 научных работ, среди которых 8 монографий и 118 изобретений. Им была создана научная школа по подготовке врачебных кадров

Среди его учеников глава Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка, директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии Олег Кит и другие врачи.

В 2019 году в жизни медика произошла трагедия. Прямо на рабочем месте на него напал мужчина вооруженный ножом. Это был муж одной из пациенток, которому не понравилась цена лечения. Мужчина начал требовать снизить ее и в ходе конфликта ударил врача ножом. В результате Вадим Касаткин получил серьезные ранения и практически ослеп.

«Блокнот Ростов» выражает свои соболезнования родным и близким Вадима Касаткина!

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовнекрологВадим Касаткин
0
0