Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 15.11.2022 11:40

Экс-министра ЖКХ Ростовской области Майера не выпустили из СИЗО

Кировский районный суд отказал Андрею Майеру в изменении меры пресечения. Как сообщили в пресс-службе суда, подсудимый останется под стражей.

Ходатайство об изменении меры пресечения Андрей Майер заявил 7 ноября. В своем ходатайстве подсудимый, прежде всего, указал, что не намерен скрываться. Майер заявил, что ссылки обвинения на то, что он якобы может уехать за границу, несостоятельны. Он заметил, что «резервирование» билетов в Турцию, которое приписали ему, сделано неизвестным лицом.

— Детализация телефонных соединений с моего телефона и телефонов моих родственников говорит о том, что никто из нас не звонил в «Аэрофлот», — сказал Майер.

Подсудимый не исключил, что бронь авиабилетов могла быть сделана сотрудниками ФСБ, заинтересованными в том, чтобы отправить его в СИЗО.

Вторым аргументом Майера и его защиты было утверждение, что судебное следствие уже может сделать выводы о его невиновности в предъявленных обвинениях. Он напомнил, что свидетели согласились с аргументом, что конечным получателем денег на благоустройство парка «Вересаево» было управление ЖКХ Ростова-на-Дону, а не министерство ЖКХ Ростовской области. По версии защиты, это говорит о том, что Майер не мог распоряжаться бюджетными деньгами и осуществить их нецелевое расходование.

— Сторона защиты полагает, что те основания, на которые ссылалось гособвинение об изменении меры пресечения, отпали ввиду фактически уже выявленных в суде обстоятельств, которые меняют картину по ситуации в целом, — заявил адвокат.

Подсудимый попросил перевести его из СИЗО под домашний арест.

Судья Александр Енин счел, что Майер забегает вперед в своих выводах.

— Вы уже ушли в оценку доказательств и свидетельских показаний, — заметил судья.

14 ноября суд отказал подсудимому в изменении меры пресечения. Андрей Майер останется под стражей, как минимум до 10 декабря, когда будет в очередной раз решаться вопрос о продлении меры пресечения.

Напомним, что бывший министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Майер обвиняется в нецелевом расходовании средств бюджетных субсидий на создание парка «Вересаево» в Ростове и парка в Зверево. Он был заподозрен в злоупотреблении служебными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ).

Министр был арестован в декабре 2020 года и провел в СИЗО полтора года. В апреле 2022 года его выпустили под домашний арест, но в августе снова взяли под стражу: по версии обвинения бывший чиновник намеревался бежать из России, хотя он отрицал это.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсудпарк ВересаевоЖКХАндрей Майер
4
0