Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 28.06.2023 07:00

Экс-министр ЖКХ Ростовской области Майер ответил за финансовые нарушения и получил новый срок

Ростовский областной суд ужесточил наказание бывшему министру ЖКХ Ростовской области Андрею Майеру, обвиняемому в злоупотреблении служебными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ).

Андрей Майер обвинялся в том, что незаконно расходовал бюджетные средства на строительство и благоустройство парков в Ростове-на-Дону на улице Вересаева и в Зверево на улице Рижской. Облсуд увеличил чиновнику срок лишения свободы с 3 лет 5 месяцев, назначенных райсудом, до 5 лет колонии общего режима.

На судебном заседании 27 июня состоялись прения сторон. Государственный обвинитель был немногословен. Он попросил судей отклонить апелляционную жалобу защиты.

— Доказательства, указанные в приговоре, подтверждают виновность. Принципиальных нарушений, которые свидетельствуют о необходимости отмены приговора, нет, — сказал прокурор.

Гособвинитель предложил усилить наказание подсудимому, добавив ему срок.

Не в пример обвинению, защита и сам Андрей Майер выступили с долгими речами, утверждая о невиновности осужденного.

Адвокат Владимир Чесноков, касаясь темы ростовского парка «Вересаево», указывал, что, во-первых, бюджетные деньги на благоустройство парка тратило не министерство ЖКХ РО, а администрация Ростова-на-Дону. Во-вторых, проекты были согласованы на высшем областном уровне – вплоть до губернатора Василия Голубева.

Адвокат настаивал, что министерство ЖКХ было лишь транзитером денежных средств, которые из управления федерального казначейства пришли в администрацию Ростова – в департамент ЖКХ и управление благоустройства и лесного хозяйства. По версии защиты, транзитер не должен отвечать за неправильное расходование средств.

Также Владимир Чесноков сообщил, что направлял запрос на имя заместителя губернатора Игоря Сорокина, и тот ответил, что Андрей Майер не нанес ущерба областному бюджету.

Защитник просил судей обратить внимание на «процессуальные нарушения», которые были допущены во время следствия и суда.

— Если суд будет обходить процессуальные нарушения, то мы породим в нашем праве беззаконие. Если ты сегодня просмотрел, завтра просмотрел… То такое случится непосредственно и с тем, кто просмотрел. Мы не должны наступать на те же грабли, которые происходили у нас в стране несколько десятков лет назад, — сказал Владимир Чесноков.

Создалось впечатление, будто юрист прозрачно намекнул, что судьи сами тоже могут когда-нибудь оказаться на скамье подсудимых, и призвал их задуматься об этом.


Андрей Майер на связи. Фото: Дмитрий Ремизов

Андрей Майер выступал по видеосвязи из клетки СИЗО. Коснувшись истории с парком в Зверево, бывший министр заявил, что этот парк был выбран для благоустройства, так как за него проголосовали местные жители, и выделение финсредств на него было обоснованным.

Говоря о парке «Вересаево», Майер повторил мысль, что ответственность за нанесение ущерба должны нести городские чиновники. Он обвинил экс-директора ростовского департамента ЖКХ Анну Нор-Аревян и ее заместительницу Валентину Лишавскую в даче ложных сведений суду, которые выставили виновным его, Майера.

Подсудимый и его адвокат утверждали, что, хотя министр и был председателем конкурсной комиссии по проведению ежегодного областного конкурса проектов благоустройства общественных территорий муниципальных образований Ростовской области, но решение принимал не он.

— Там собрались архитекторы, художники – кто с бородой, кто с хвостом – и они принимали проект, — сказал Владимир Чесноков.

Андрей Майер высказался поконкретнее. Он сообщил, что его не было на том заседании, где обсуждался проект «Вересаева».

— В отсутствие председателя комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя. Все до одного члены комиссии сказали, что меня там не было, — поведал экс-министр.

О том, кто был заместителем – а им была советник губернатора Светлана Мананкина, — Майер почему-то прямо не сказал.

Упомянул Майер и возбуждение против него нового уголовного преследования.

— Вот возбудили еще по «11-ти эпизодам»… А когда меня спросили о наличии судимости, я сказал: не судим. Насколько я знаю, решение суда еще в силу же не вступило… А мне сказали: не надо себя успокаивать, ты судим, и написали, что я «судим». Наверно, они что-то знают, чего не знаю я, и, видимо, могут вперед заглядывать, — заметил экс-министр.

Последним в прениях выступил представитель правительства Ростовской области Александр Колотиевский. Он повторил, что правительство региона не видит ущерба в действиях своего бывшего министра.

— Согласны со всеми доводами защиты и осужденного. Есть основания сомневаться в справедливости приговора Кировского райсуда. В апелляционном представлении прокуратуры прошу отказать, — заявил представитель правительства.

Долгие выступления подсудимого и его защитника, заступничество за них представителя правительства явно не впечатлили судей Ростовского облсуда. А вот краткое выступление прокурора возымело действие.

Вердикт: срок лишения свободы Андрею Майеру увеличить до пяти лет в колонии общего режима. Еще три года осужденный не сможет занимать должности на госслужбе.


В зале суда. Фото: Дмитрий Ремизов

Напомним, что бывшего министра ЖКХ Ростовской области Андрея Майера следствие подозревало в махинациях с деньгами на обустройство парков.

В свое время советник губернатора Ростовской области Светлана Мананкина заявила, что «проект «парк Вересаево» победил в конкурсе благодаря хорошему внебюджетному финансированию». В реальности средства частного инвестора не были вложены. Согласно правилам проведения областного конкурса по выбору территорий на благоустройство, если внебюджетное финансирование не обеспечено, то субсидию необходимо вернуть.

Арбитражный суд в марте 2021 года принял решение, согласно которому департаменту ЖКХ администрации Ростова следовало вернуть в федеральный бюджет 46,2 млн рублей, выделенные на парк «Вересаево».

Кроме истории с ростовским парком, Майер был обвинен в незаконном выделении 43,5 млн рублей на благоустройство парка в Зверево.

В марте этого года Кировский районный суд признал Майера виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил к 3 годам и 5 месяцам заключения. Прокуратура подала апелляционное представление, требуя ужесточить наказание.

В июне Андрей Майер должен был выйти на свободу, так как истекал срок его заключения. Однако он был задержан правоохранителями при выходе из СИЗО. Стало известно, что Майеру вменяется еще 11 эпизодов превышения должностных полномочий. Все новые эпизоды также связаны с благоустройством общественных территорий.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Андрей Майерсудприговорминистр ЖКХ
2
0