Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Спорт, 20.06.2018 19:51

Зубастый «убийца» Суарес вывел Уругвай из группы ЧМ-2018 в Ростове

Во втором туре ЧМ-2018 по футболу сборная Уругвая победила Саудовскую Аравию в Ростове-на-Дону - 1:0.

Игра "Селесте" (прозвище уругвайцев) вызвала на берегах Дона не меньший ажиотаж, чем приезд Неймара и компании тремя днями ранее. Возможно, на ажиотаж повлияло то, что обе команды являются соперниками сборной России по группе А. Болельщики купили на игру более 42 тысяч билетов и почти полностью заполнили арену.

Тренер Уругвая Оскар Табарес ожидаемо выпустил в стартовом составе всех звезд - Суареса, Кавани, Година и автора победного гола с Египтом Хосе Хименеса. Его сборной было необходимо решать задачу выхода в плей-офф здесь и сейчас, рядом с величественным Доном и на глазах требовательных фанатов, вслед за россиянами.

Голевой момент у ворот саудитов возник уже на второй минуте. Суарес вышел на ударную позицию и мощно пробил из-за штрафной площади, защитник накрыл мяч. Азиаты ответили навесом и опасным стандартным положением. На 13-й минуте Кавани получил шанс, но в касание пустил снаряд сильно выше.

При этом нельзя сказать, что Уругвай спешил атаковать и действовал быстро. Южноамериканцы пробовали подходить к воротам соперника позиционно, либо через дальний пас. Саудиты же играли на контратаках, которые иногда выглядели неплохо, но до опасности дело не доходило.

На 23-й минуте вратарь Саудовской Аравии аль-Увайс ошибся при выходе, а зубастик Суарес, как хладнокровный убийца, вбил снаряд в сетку - 1:0! Почти сразу после этого Бахбир мог сравнивать счет, однако его удар с близкого расстояния прошел над перекладиной.

Что интересно, саудиты не бросили сражаться и продолжали методично, по указаниям активного тренера Пицци с бровки, находить свободные зоны. И у них это получалось, только вот результативный удар мешали сделать опытные уругвайские защитники. Больше в первом тайме соперники не забивали.

_S5A7956.JPG

Второй тайм начался более спокойно, чем первая половина встречи. Сложилось ощущение, будто уругвайцы пытаются сохранить преимущество в один мяч, хотя они изредка всё же врывались в штрафную саудитов. У последних же перестали получаться хорошие выпады, явно устала сборная, представляющая Азию.

То же самое происходило и в игре с Россией, во второй половине матча-открытия ЧМ команда Пицци откровенно расклеилась и получила разгромный и постыдный итог. На 69-й минуте Касерес пробил головой - мимо. Затем травму едва не получил вратарь Уругвая Муслера, который неприятно упал на газон после игры на выходе.

Примерно за 20 минут до конца встречи уругвайцы тоже перестали угрожать воротам Саудовской Аравии и даже симулировать, чтобы потянуть время и немного отдохнуть. Игра стала совсем незрелищной. На 80-й минуте снаряд рикошетом от Кавани мог влететь в дальний угол - обошлось для азиатов.

В развязке южноамериканцы слегка запаниковали, но удержали победу благодаря контролю мяча. Итог - минимальный успех команды Табареса 1:0 и счастье для удивительных фанатов "небесно-голубых". Их кумиры вышли в плей-офф и сразятся за первое место в группе с россиянами. Следующий поединок на ростовском стадионе пройдет 23 июня, в 21:00 Мексика постарается победить Южную Корею.

Корреспондент "Блокнота" Владимир Ярош с "Ростов-Арены". Фото: Глеб Сибилев

На предматчевой пресс-конференции главный тренер Уругвая Оскар Табарес заявлял о готовности его команды сражаться. А голкипер Фернандо Муслера сказал, что ростовская гостиница его ничем не удивила.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov_chp/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Тема: ЧМ-2018 в Ростове