Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 08.08.2017 12:25

В Таганроге скандальная женщина держит в страхе чиновников и малый бизнес

Популярную в Таганроге автомойку год назад по надуманным причинам закрыли из-за жалоб скандальной соседки, которая держит в страхе местный бизнес и грамотно пишет в приемную Путина.

- В 2013 году мы приняли решение инвестировать немаленькие по нашим меркам средства в город Таганрог. Приобрели земельный участок, взяли кредиты и построили на участке с соблюдением всех установленных требований автомойку самообслуживания, - рассказал "Блокноту Таганрога" директор ООО «МСО «Дон» Гурий Хотченков.

WhatsApp Image 2017-08-08 at 09.41.58.jpeg

Этот автомоечный комплекс стал первым в городе и фактически дал толчок развитию в городе этого бизнеса, потому что с появлением такой удобной услуги люди поняли, как им ее не хватало.

Предприниматель утверждает, что всю разрешительную документацию на строительство они получили легко, так же легко им подписали в администрации все разрешительные документы на ввод объекта в эксплуатацию. Но когда автомойка начала работать, выяснилось, что при выдаче разрешительной документации чиновники не учли важный момент: на землях производственного назначения нельзя было строить автомоечный комплекс. Поначалу предприниматели решили, что ситуацию можно легко исправить переводом земли из условно-разрешенных в разрешенные категории земель. С этим вопросом они и хотели выйти на публичные слушания, но неожиданно получили отказ от прежней администрации Таганрога.

- Легко отказывать предпринимателям, которые уже вложили в бизнес все имеющиеся деньги и влезли в кредиты. Лично я ради этого бизнеса продал машину, квартиру, взял кредиты и поставил в зависимость от этого бизнеса благополучие свое и своей семьи. К сожалению, администрация нам навстречу не пошла, - рассказывает Гурий Хотченков.

Параллельно предприниматели сделали все от них зависящее, чтобы привести уже работающий бизнес в соответствие с действующими нормами: уменьшили санитарно-защитную зону, собрали тысячи подписей автолюбителей, которые выступили в защиту автомоечного комплекса, ставшего им нужным и полезным за короткое время работы.

- Но к сожалению, администрация навстречу нам не идет, хотя наше существование поддержали уже седьмые по счету публичные слушания. Но к сожалению, рядом с нашим объектом живет гражданка Ефремова, которая профессионально жалуется на любые предприятия, расположенные в округе. Пишет она грамотно, и сразу обращается в приемную Путина, откуда местным чиновникам приходят документы с внушительными печатями администрации президента. В этой ситуации администрации оказалось проще перекрыть поток жалоб, закрыв наш бизнес, чем реально разбираться в ситуации. 

За две-три недели владельцы автомойки собрали в свою поддержку две тысячи подписей автовладельцев, которые пользовались услугами предприятия и которым сложно представить, как оно может кому-то реально мешать своей работой.

- Я живу рядом, и целый год жду, когда разрешится эта ситуация. Раньше было очень удобно: заехал, помыл машину. Почему закрыли, мне непонятно, - возмущается местный житель.

За время своей работы владельцы автомойки облагородили близлежащую территорию, уделив особое внимание той части, которая обращена к жилым массивам. Но это не успокоило скандальную соседку.

- Сейчас автомоечный комплекс закрыт по решению суда с формулировкой «по причине неопределенного вреда в неопределенном будущем неопределенному кругу лиц». Бывшая администрация загнала ситуацию в тупик, и сейчас вся наша надежда на новое руководство города и надежда, что оно на публичных слушаниях посмотрит на ситуацию взвешенно и попробует нам помочь выйти из тупика. Как бизнес мы ведем абсолютно прозрачную деятельность, исправно платим налоги и создаем рабочие места. В ответ мы ждем одного: возможности работать без помех и надуманных препятствий. Сейчас мы не в состоянии этого делать, наши счета арестованы. Неужели дойдет до того, что нам, как и гражданке Ефремовой, придется писать путину и ждать, когда он разберется в этой истории? 

Предприниматели искренне надеются, что этого не случится, и на предстоящих публичных слушаниях будет услышан не только голос гражданки Ефремовой, но и голос местного бизнеса, а также голоса тысяч автовладельцев, поставивших подписи в их поддержку. 

Кроме того, бизнесмены настроены отстаивать свои права в рамках закона и подать иск о возмещении администрацией нанесенного их коммерческой деятельности ущерба. Речь идет о сумме порядка пяти миллионов рублей, в которые владельцы автомойки оценили невосполнимые затраты при строительстве комплекса. Оформляя разрешение на ведение бизнеса, они никак не рассчитывали, что возникнут такие проблемы и получили все разрешения абсолютно законно. Если администрация проиграет иск, эти деньги придется возместить предпринимателям из бюджета.

Ранее измученные пробками жители Таганрога потребовали прекратить ремонт дорог в часы пик.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
малый бизнесразрешительная документацияназначение земельобщественные слушанияТагазРостовская область
0
0