Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 26.01.2023 14:44

В Ростовской области приступят к масштабному обновлению коммунальных сетей в 2023 году

В 2023 году власти Ростовской области анонсировали масштабные работы по обновлению коммунальной инфраструктуры в рамках новой программы по их модернизации. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Отмечается, что предстоит капитально отремонтировать 109,7 километров водопроводных и 45,2 километров канализационных сетей в г Гуково, Новошахтинск, Таганрог, Шахты, Белой Калитве и Красном Сулине.

В министерстве ЖКХ региона отметили, что в прошлом году в Ростовской области капитально отремонтировано и реконструировано почти 92 км сетей водоснабжения водоотведения. Так же были обновлены четыре артезианские скважины и закуплено 18 водонапорных башен.

В планах на 2023 год у властей региона значится завершение ремонта канализационного коллектора в Таганроге. Необходимо закончить запланированные работы по коллекторам №№ 62 и 68 в Ростове-на-Дону. В рамках госпрограммы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами» планируется завершить работы на семи объектах водоснабжения в муниципалитетах.

— Сегодня в отрасль направляются колоссальные средства, они идут на модернизацию и техническое переоснащение, замену инженерных сетей, внедрение новейших технологий и материалов. При сохранении набранных темпов динамики удастся изменить ситуацию в отрасли, сократить расходы на текущее поддержание систем, и главное – направить средства на перспективное развитие, — отметил губернатор Василий Голубев.

Ранее Ростовстат опубликовал данные, согласно которым в Ростовской области 43,7% водопроводных и 45,4% канализационных сетей нуждаются в замене. С тепловыми сетями ситуация значительно лучше, в замене нуждается только 20,9%. В некоторых районах износ сетей составляет почти 100%.

Также ранее «Блокнот Ростов» сообщал, что на модернизацию системы теплоснабжения Ростов-на-Дону в ближайшее время направят 3 млрд рублей.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЖКХводопровод
1
0