На скамью без Арутюняна? Дело двоих лжестроителей из «Ситистрой» отправили в суд
Читайте также:
- В Ростовской области после падения обломков БПЛА повреждена линия электропередачи (вчера, 10:21)
- В Ростовской области началось голосование на выборах 2026 года (вчера, 09:34)
- У «Ростова» снова заблокировали счета из-за долга в 55 млн рублей (вчера, 09:25)
- Последствия атаки БПЛА на Ростовскую область: оборваны провода, повреждены дома и авто (вчера, 07:50)
- В Ростовской области в 4,3 раза увеличилось число уволенных по сокращению (вчера, 08:00)
В Ростовской области завершено расследование резонансного уголовного дела лжестроителей из компании «Ситистрой». Об этом сообщила официальная представитель МВД Ирина Волк. Вот только под суд пока отправятся лишь Евгений Павловский и его гражданская жена Евгения Игнатьева. А вот третий фигурант – Арутюн Арутюнян – все еще находится в международном розыске. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.
Напомним, дело «Ситистрой» стало одним из самых громких в Ростовской области. По версии следствия, в 2023 и 2024 годах Евгений Павловский, его гражданская жена Евгения Игнатьева и их знакомый Арутюн Арутюнян находили людей, которые хотели купить новые частные дома. Клиентам обещали построить жилье в короткие сроки, деньги брали наперед. Но вместо готового жилья в указанный срок кто-то получал лишь фундамент, а кто-то вообще так и не дождался даже начала строительства. Среди обманутых – многодетные семьи и участники СВО. Многие брали кредиты и оформляли ипотеку именно на строительство дома. В итоге жилья нет, а долги банку никуда не исчезли.
По данным следствия, пострадавших – 305 человек, а ущерб составил свыше 1 млрд рублей. Часть этих денег мошенники перечисляли на счета родственников, а потом обналичивали или покупали дорогую недвижимость.
Для того, чтобы пострадавшим возместить ущерб, наложен арест на 66 объектов недвижимости и 13 транспортных средств, принадлежащих обвиняемым и их родственникам.
– В настоящее время материалы уголовного дела направлены в прокуратуру Ростовской области. После утверждения обвинительного заключения они будут переданы в суд для рассмотрения по существу, – сообщили полиции.
Каждому из обвиняемых грозит до 10 лет лишения свободы.
Ранее пострадавшие от рук лжестроителей рассказали изданию «Блокнот Ростов», что возле дома Арутюняна появились дорогие машины с армянскими номерами. Люди опасаются, что семья мошенника готовится к переезду в Армению. Именно там, по некоторым данным, прячется Арутюн.
Мариам Папахчян
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.