Блокнот
Ростов-на-Дону
Пятница, 18 сентября
Недвижимость, 54 минуты назад

Власти: Ростовский ипподром сильно износился в частных руках

Власти: Ростовский ипподром сильно износился в частных руках

Фото «Блокнот Ростов»

Здания и сооружения Ростовского ипподрома на улице Малюгиной, 233, сильно износились за время частной собственности. Об этом сообщает издание «Эксперт Юг», со ссылкой на министерство экономразвития Ростовской области. 

В минэке пояснили: когда территория находилась в частных руках и планировалась застройка, здания и сооружения ипподрома пришли в упадок. Теперь любые работы на объекте возможны только с разрешения органов охраны культурного наследия.

Госпредприятие «Ростовский республиканский ипподром» ликвидировали в 2003 году после банкротства. В 2005 году землю у Российского фонда федерального имущества купили частные лица. Сейчас по решению суда доли собственников изъяты в доход Российской Федерации. Возврат комплекса в федеральную собственность и его финансирование — вопрос федеральных органов власти.

Правительство Ростовской области сейчас разрабатывает программу развития коневодства. В ней ипподрому отведена роль ключевой испытательной площадки и центра конного спорта. Приоритет сейчас — государственный контроль и сохранение ипподрома для скачек.

Ранее комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области 28 августа 2026 года подписал постановление о включении ипподрома в перечень выявленных объектов культурного наследия и утвердил границы территории, как писал «Блокнот Ростов». Губернатор Юрий Слюсарь подтверждал, что ипподром сохранит свое исконное назначение.

Ульяна Алфеева

Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.