Ростов-на-Дону Понедельник, 07 апреля
Общество, сегодня, 14:16

В Ростовской области ожидается нашествие капрового жука — ядовитого вредителя

Региональное управление Россельхознадзора предупреждает о серьезной угрозе для запасов зерна и семян — капровом жуке в Ростовской области. Это насекомое из рода зерноядных кожеедов (Trogoderma) может нанести значительный вред зерну, семенам и молотым зернопродуктам. Подробнее сообщила пресс-служба ведомства.

Капровый жук имеет небольшие размеры, длина тела 1,6–3,2 мм, ширина 0,9–1,7 мм, и покрыт мелкими волосками. Родина этого вредителя — Индия, где он был впервые отмечен как серьезный вредитель запасов зерна в 1984 году.

Для всех стран мира, имеющих фитосанитарную — карантинную службу, включая Россию, капровый жук является карантинным объектом. Личинки жука обитают в складках и повреждают различные виды зерна, семена, муку, макароны и даже могут портить бумагу и мешковину.

При обнаружении вредителей на территории хранения продуктов вводится карантин. Меры борьбы включают фитосанитарный контроль ввозимой продукции, запрет на ввоз зараженных товаров, обследование хранилищ и предприятий. В случае выявления вредителей применяются радикальные меры, такие как уничтожение продукции сжиганием, фумигация и другие способы обеззараживания.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что с наступлением тепла появились комары-звонцы, также известные как комары-дергуны в Таганроге.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
капровый жукжукикарантин
0
0