Ростов-на-Дону Суббота, 19 июля
Общество, вчера, 15:26

Износ общественного транспорта в Ростовской области превышает 80%

Ростовская область столкнулась с проблемой стареющего общественного транспорта: износ составляет более 80%. Об этом сообщил заместитель министра транспорта региона Христофор Ермашов, добавив, что износ электротранспорта составляет 87%, а автобусов – 81%, передает "Молот".

В 2023–2024 годах для 17 муниципальных образований было закуплено 158 новых автобусов с использованием казначейского кредита. Однако для полноценного обновления парка необходимо еще 257 единиц общественного транспорта, на что пока нет средств.

– Необходимо обновить 257 единиц общественного транспорта, – заявил Христофор Ермашов, уточнив, что средств на их закупку пока нет.

Другой проблемой остаются нерегулируемые тарифы на большинство маршрутов.

– Сейчас убытки транспортных предприятий настолько велики, что даже выручка, получаемая за счет рентабельных маршрутов, не перекрывает обслуживание социально значимых маршрутов, – заявил замминистра.

Кроме того, в Ростове планируют перевести на регулируемый тариф 25 межмуниципальных маршрутов, которые связывают территорию области с садоводческими товариществами.

Важным вопросом является синхронизация пассажиропотока с количеством транспорта на линии, особенно в часы пик. Специальное исследование показало, что максимальное количество транзакций в Ростове приходится на период с 07:33 до 09:00, а максимальное количество выходов транспорта на линию с 09:30 до 11:00.

– За пять лет сделали их только 70 км, а Ростову нужно 400. Где-то ГАИ не согласовывает, где-то нет камер фотовидеофиксации. В таких условиях автобус никогда не поедет по расписанию, – отметил Магомед Дарсигов.

Замминистра подтвердил, что 1 км выделенной полосы на улице Немировича-Данченко сокращает время движения общественного транспорта в сторону Военведа и Суворовского на 20–30 минут за одну поездку в часы пик.

Как ранее сообщал «Блокнот Ростов», новый виток споров о скоростном трамвае в Ростове.

Елизавета Буленкова

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
транспортизносРостов
0
0