Ростов-на-Дону Суббота, 19 июля
Общество, вчера, 07:29

Минобороны потребовало у таганрогского авиазавода 125 млн рублей

Министерству обороны РФ не удалось взыскать с таганрогского авиазавода «ТАНТК имени Г. М. Бериева» более 125 млн рублей. Данные об этом содержатся в судебной базе данных.

Согласно информации, размещенной на сайте суда, ведомство обратилось в Московский арбитражный суд с требованием о взыскании неустойки по договору 2021 года в размере 125,1 млн рублей. После отказа суда в первоначальном иске, Министерство обороны подало апелляцию.

Как установлено, между Минобороны и авиапредприятием был заключен государственный контракт на проведение ремонта воздушных судов, стоимость которого составила 4,1 млрд рублей. Согласно условиям контракта, все работы должны были быть завершены до 10 ноября 2023 года. Однако, ремонт одного из самолетов был выполнен с задержкой в 201 день. Вместе с тем, выяснилось, что самолет для ремонта был предоставлен заказчиком на 201 день позже установленного срока. В связи с этим, суд постановил, что срок выполнения работ должен быть продлен.

Суд решил: принимая во внимание факт неисполнения истцом своих договорных обязательств по своевременной передаче ответчику воздушного судна А-50, требование о взыскании штрафных санкций не может быть удовлетворено.

Ранее на авиазавода имени Бериева иск подал концерн «Вега».

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
авиационный заводиск от Миноборонысуд
0
0