Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Политика, 18.05.2022 07:40

В Ростове уже год не могут установить памятник медикам, погибшим в борьбе с коронавирусом

В мае 2021 года администрация Ростова выпустила постановление об установке в городе памятника медицинским работникам, павшим в борьбе с пандемией COVID-19, а также продолжающим спасать пациентов в наши дни. Спустя год скульптура так и осталась на бумаге. «Блокнот Ростов» выяснил, когда же памятник погибшим властям все же может появиться в городе.

Согласно постановлению, скульптура должна была появиться на территории городской больницы №20, где во время пика пандемии работал крупнейший городской ковидный госпиталь. Отмечалось, что приемку на баланс памятника выполнит индивидуальный предприниматель Андрей Зайчиков.

Ростовчанин Алексей Журкин, чья супруга работала медсестрой и стала одной из жертв коронавируса, с начала 2022 года пытался выяснить судьбу памятника. И выяснилось, что работам по его установке неожиданно помешал капитальный ремонт поликлиники горбольницы. В администрации города ему ответили, что капремонт завершат в июне 2022 года. После этого власти пообещали провести работы по благоустройству окружающей территории. 

«Работы по установке памятника возможны только после проведения капитального ремонта», — говорится в ответе (есть в распоряжении редакции) мэрии.

При этом отмечается, что появиться памятник сможет не раньше конца 2022 года. При этом для его установки нужны спонсоры, которых администрация продолжает искать.

Ростовчанина данный ответ сильно разочаровал и тогда он решил обратиться к губернатору Ростовской области Василию Голубеву, чтобы тот стимулировал установку скульптуры. Деньги же Алексей Журкин предлагает взять у тех компаний, которые попались на поставке оборудования в ковидные госпитали по завышенной цене.

— Мне непонятно такое отношение к памяти врачей, которые отдали свои жизни, спасая людей. Зачастую они работали без средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и лекарств, — отметил ростовчанин.

Он предложил губернатору помочь в выделении денежных средств на установку скульптуры, так как для города эти деньги оказались неподъемными. Он отметил, что деньги можно найти в тех компаниях, которые в период пандемии поставляли в больницы Ростова оборудование: койки, аппараты искусственной вентиляции легких и томографы и все это по завышенной цене. Так, по мнению мужчины, компании смогут оправдаться за свои правонарушения.

Ранее «Блокнот Ростов» писал ,что управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области уличило ООО «Территория красоты» и ООО «Стармед» в картельном сговоре при выполнении контракта с управлением здравоохранения Ростова-на-Дону. В частности, они поставляли койки в ковидный госпиталь 20-й горбольницы. При этом цена за одну единицы выросла с 216 тысяч рублей до 391 тысячи рублей.  По оценкам экспертов, средняя стоимость подобных кроватей на тот момент составляла 196,8 тысячи рублей. Таким образом бюджет  бы сэкономил на поставке 100 кроватей больше 19 миллионов. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовмедикипамятникпроблема
0
0