Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 17.05.2022 18:00

Жителю ДНТ «Ростсельмашевец-2» предложили провести 900 метров газовой трубы до дома за 8 млн рублей

В редакцию «Блокнот Ростов» обратился житель дома на улице Персиковой в ДНТ «Ростсельмашевец-2» Виктор Шутов. Пенсионер рассказал, что обратился в горгаз (на проспекте Шолохова) по вопросу газификации своего участка в товариществе. На его просьбу с удовольствием отозвались. Правда, спустя три недели прислали договор, в котором были указаны весьма баснословные цифры. Мужчине предложили провести 900 метров газовой трубы до дома почти за 8 миллионов рублей. Ветеран труда отметил, что рядом с ДНТ, вдоль поселка Ковалевка, уже существуют три газовые врезки и можно было бы провести трубы от них за «адекватную» цену. Однако, по словам Виктора, никто не хочет заниматься инвестированием, «Ростсельмашевец-2» уже в течение четырех лет находится в состоянии банкротства, а власти на это закрывают глаза.


Виктор рассказал, что всю жизнь проработал в госорганах, а когда вышел на пенсию, решил продать квартиру в Ростове и переехать в ДНТ в Аксайском районе. Однако тут же возникла проблема — местность оказалась не газифицированной. Мужчина спокойно решил ее при помощи угольного котла, который поставил в своем доме. Правда со временем цены на уголь и дрова резко выросли, а денег на его закупку катастрофически стало не хватать.

— И вроде государство помогает, платит 10-20 тыс рублей на эти цели. Однако сейчас купить уголь и дрова за 17-18 тыс и то сложно. Поэтому и решил обратиться по вопросу газификации участка, — объяснил Виктор.

Ветеран труда добавил, что газифицировать территорию ДНТ им обещали еще пять лет назад. Однако возникли две проблемы. Во-первых, товарищество имеет право на бесплатную газификацию только до начала границ ДНТ. Во-вторых «Ростсельмашевец» уже на протяжении четырех лет находится в состоянии банкротства и деньги на газификацию, по словам мужчины, председатель товарищества выделять не намерен.

— Главная проблема, что мы не считаемся гражданами, мы живем в «гетто». Вот жители соседнего хутора Золотой колос имеют право на государственную газификацию до межи бесплатно, а мы нет. Нам только до границы ДНТ могут провести. Они не учитывают то, что у человека нет другого жилья. Товарищество можно было газифицировать, как юридическое лицо, но оно находится в стадии банкротства уже в течение четырех лет. У нашего же конкурсного управляющего другие цели — не улучшение жизни, а сбор долгов для кредитора. Дело в том, что некие люди не платили за электроэнергию, а долги разложили на всех и заставили их оплатить. Председателем ДНТ сейчас продолжает быть финансовый управляющий, но он не будет заниматься газификацией, — пояснил пенсионер.

Виктор также рассказал, что еще пять лет назад одна из фирм уже начинала заниматься вопросом о проведении газовых труб к домам в ДНТ. За все это время, по его словам, только 20 участков были газифицированы, обошлось каждому владельцу дома это в 170 тыс рублей. Сейчас же ничего не делается.

Кроме того, пенсионер отметил, что рядом с ДНТ вдоль поселка Ковалевка уже есть три газовые врезки, которыми занималась компания «Мегаполис». Их установили три года назад. Виктор обратился к властям, чтобы от одной из врезок провели трубу до его дома. Обошлось бы ему это гораздо в меньшую сумму. Однако, по словам ветерана труда, никто не хочет вкладывать в это средства.

— Куда пойти, куда податься? Я как инвалид второй группы, имею право вообще на бесплатную газификацию, если местность газифицирована. Я обратился на Шолохова (горгаз) с просьбой дать нормального подрядчика. Мы готовы заплатить реальную, разумную цену. У нас же был подрядчик, который начал газификацию. А теперь он ничего не делает! Нам нужен инвестор, который придет, проведет трубу, люди понесут ему по 200 тыс рублей, — добавил мужчина.





Последней надеждой Виктора стали обращения к президенту РФ и полномочному представителю президента в ЮФО. Однако ответа так и не поступило.

В министерстве ЖКХ Ростовской области ответили корреспонденту «Блокнот Ростов», что у Виктора есть только два варианта для газификации участка за более низкую цену. Так, мужчине предложили создать «кооператив», который бы собрал деньги на проведение трубы до ДНТ и люди распредели бы те же 8 млн рублей поровну между собой. Также предложили пенсионеру договориться с другими собственниками, у которых есть газ, о проведении трубы от их дома.

Однако и с этим у мужчины возникают препятствия. Ветеран пояснил, что все можно лишь согласовать с председателем ДНТ. Однако управляющему нет никакого дела до газификации. Ему, по словам мужчины, приходится разбираться с долгами.

Также «Блокнот Ростов» обратился в администрацию Аксайского района, чтобы выяснить, есть ли у мужчины иные варианты, кроме тех, что предложили в минЖКХ. Ответ на момент публикации в редакции получить не удалось.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
хочу сказатьгазопроводДНТРостовская область"Ростсельмашевец-2"
1
0