Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 20.10.2014 15:04

В Ростове открыли памятник «Пограничникам всех поколений»

В Ростове открыли памятник «Пограничникам всех поколений»


В Ростове на набережной открыли памятник «Пограничникам всех поколений». Монумент установлен на месте традиционных встреч пограничников на улице Береговой в районе дома 53. В мае 2012 года здесь, у основания будущего памятника, уже был заложен камень.
На открытие пришли десятки пограничников, среди которых были как действующие сотрудники, так и ветераны службы. После торжественной части они возложили цветы к подножию скульптуры.

Автором эскизного проекта стал известный ростовский скульптор Давид Бегалов. По мнению самих пограничников, его работа отражает историю и традиции пограничных войск, в том числе на донской земле. Памятник, облицованный зеленым гранитом, представляет собой плиту, на которой изображены три фигуры стражей границ, защищавших отечественные рубежи в разные времена, включая ратника царских времен, а также советского и российского пограничников. На обратной стороне скульптуры размещена карта России, актуализированная с учетом присоединения Крымского полуострова, и нанесена надпись: «Граница России священна и неприкосновенна».

Отметим, что сегодня на Дону проживают более 60 тысяч человек, которые в свое время служили в пограничных войсках. Иметь свое место, где они могли бы вместе собираться и отдавать дань памяти своим боевым товарищам, было для них необходимо. К тому же история Ростова-на-Дону, который долгое время оставался форпостом южных рубежей Российской империи, очень тесно переплетается с развитием и становлением отечественной пограничной службы.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ПУ ФСБ по Ростовской областиРостовская область
0
0