Ростовские энергетики игнорируют отсутствие электричества у ростовчан уже третьи сутки
Читайте также:
- В Ростове стало меньше «однушек»: застройщики переключаются на студии (29.05.2026 14:50)
- МЧС опровергло сообщения о запрете мобильных телефонов на АЗС с 1 июня (29.05.2026 12:30)
- В Батайске простятся с погибшим бойцом Русланом Кашкаровым (29.05.2026 13:50)
- Ростовчанина заподозрили в хищении более 2,5 млн рублей с пенсии умершей матери (29.05.2026 12:49)
- В Ростовской области появится система контроля за большегрузами (29.05.2026 11:48)
Жители одного из многоквартирных домов в Нахичевани уже более двух суток остаются без электричества. По словам ростовчан, свет пропал днем 27 мая и до сих пор не восстановлен. Как рассказал «Блокнот Ростов» местный житель, ранее в доме уже случались кратковременные перебои с электроснабжением, однако столь длительного отключения не было никогда.
– Свет пропал примерно в полдень 27 мая. С тех пор никаких объяснений о причинах отключения никто не дает. Самое неприятное – полное отсутствие информации о том, когда проблема будет решена, – рассказал мужчина.
По его словам, управляющая компания сообщила, что этот дом остается одним из последних в районе, где электроснабжение до сих пор не восстановлено. Еще 28 мая без света оставались несколько домов.
Жильцы утверждают, что представители управляющей компании неоднократно пытались получить разъяснения от ресурсоснабжающих организаций, однако конкретных сроков устранения аварии им не называли.
– Большинство жителей днем находятся на работе и узнают о ситуации только вечером, когда возвращаются домой. В итоге уже больше 48 часов приходится жить без света. Не работает техника, испортились продукты в холодильнике, а заряжать телефон приходится на работе. По квартире стоят свечи, но романтики в этом мало, – говорит ростовчанин.
Как сообщили «Блокнот Ростов» в управляющей компании, недавно состоялась встреча с участием представителей ресурсоснабжающих организаций и администрации. После этого специалистов практически вынудили приступить к работам по восстановлению электроснабжения.
При этом точная причина отключения электроэнергии жителям до сих пор не названа. По словам представителей УК, энергетики рассчитывают завершить работы в ближайшее время, однако окончательные сроки пока не определены.
Отметим, что допустимая продолжительность отключения электроэнергии регулируется постановлением правительства РФ №354. Для домов с двумя независимыми резервными источниками питания максимальный срок перерыва составляет два часа, а при наличии одного источника питания – до 24 часов.
После публикации «Блокнот Ростов» получил комментарий от АО «Донэнерго». В компании сообщили, что 27 мая произошло повреждение двух кабельных линий напряжением 0,4 кВ, питающих пятиэтажный дом по адресу: улица 4-я Линия, 18/50. В результате аварии здание осталось без электроснабжения.
При этом в «Донэнерго» уточнили, что поврежденные линии не находятся на балансе компании. Несмотря на это, специалисты Ростовских городских электрических сетей выполнили необходимые технические работы и восстановили подачу электроэнергии по временной схеме.
В компании также отметили, что вопрос дальнейшей эксплуатации и капитального ремонта сетей относится к компетенции управляющей организации.
Елизавета БуленковаНаш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону