В Ростове умер заслуженный врач России и профессор Александр Шапошников
Фото: соцсети
Читайте также:
- Подростков из Семикаракорского района наградили за помощь в поисках пропавшей девочки (29.05.2026 20:40)
- Сбер: объем потребительских кредитов на Дону вырос в 2,4 раза (сегодня, 14:15)
- В Ростове стало меньше «однушек»: застройщики переключаются на студии (сегодня, 14:50)
- Встречаем каникулы в СПА-клубе City Creek: выгодная акция для семейного отдыха на эти выходные (сегодня, 15:00)
- В Батайске простятся с погибшим бойцом Русланом Кашкаровым (сегодня, 13:50)
На 88-м году жизни скончался главный научный сотрудник научного отдела хирургической и терапевтической онкологии НМИЦ онкологии Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор и заслуженный врач Российской Федерации Александр Васильевич Шапошников.
Александр Шапошников родился 9 августа 1938 года. После окончания Ростовского государственного медицинского института в 1961 году работал хирургом в Аксайской городской больнице. Впоследствии окончил аспирантуру, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, а также на протяжении 17 лет возглавлял кафедру хирургии факультета усовершенствования врачей РостГМУ.
С 1995 года его профессиональная деятельность была связана с онкологией. Более 30 лет Александр Васильевич работал в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии Минздрава России. Под его руководством были созданы отделение превентивной онкологии, а также отделение лапароскопической и общей хирургии.
Профессор Шапошников внес значительный вклад в развитие малоинвазивных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний, занимался исследованиями в области канцерогенеза, влияния микробиоты на развитие рака и разработкой методик оценки онкологических рисков.
За годы научной деятельности он стал автором более 300 научных работ, семи патентов на изобретения, шести монографий и четырех пособий для врачей. Под его руководством были подготовлены десятки специалистов, защищены докторская и 16 кандидатских диссертаций.
Коллеги вспоминают Александра Шапошникова как талантливого врача, ученого и наставника, посвятившего жизнь развитию отечественной медицины и подготовке молодых специалистов.
Церемония прощания состоится 30 мая в 10:30 в конференц-зале НМИЦ онкологии Минздрава России по адресу: Ростов-на-Дону, улица 14-я Линия, 63, корпус №10, второй этаж. Вход на территорию учреждения будет организован со стороны 18-й Линии.
Григорий МелиховНаш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону