В ростовском зоопарке рассказали о ходе подготовки к 100-летнему юбилею
Одно из любимых мест семейного отдыха горожан и гостей города, Ростовский-на-Дону зоопарк, в 2027 году отметит вековой юбилей. К этой важнейшей дате готовятся заблаговременно. Зоопарк с выездным заседанием посетила комиссия по образованию, культуре, охране здоровья и вопросам социальной защиты населения. Председатель Ростовской-на-Дону городской Думы Лидия Новосельцева и депутаты оценили недавнюю модернизацию и ход подготовки к празднованию.

Так, в 2023 году в зоопарке построили новый уличный вольер для сиамского крокодила. Его дополняет большой бассейн с джакузи для насыщения воды кислородом.
В 2024 году завершился ремонт полярного комплекса белых медведей. Здесь установили теневые навесы и построили выгульный вольер с ледогенератором, создающим снег круглый год.
В 2025 году закончился капитальный ремонт здания для содержания хищников «Львятник». Вольеры для ягуаров, ягуарунди и других кошачьих адаптировали под естественную среду.

Завершился ремонт и в «Галерее приматов». В том числе – зимние и летние жилища горилл. А в помещении для лемуров полностью изменили концепцию – теперь там разместили экспозицию «Мадагаскар» с эндемиками острова и Юго-Восточной части Африки, от насекомых до приматов.
Идет активный ремонт других зданий и сооружений зоопарка, закупают новую технику для обслуживания животных. Кроме того, на «Поляне Сказок» для посетителей появился уникальный веревочный парк.
В 2026-2027 годах, при наличии финансирования, в планах ремонт кровли в «Слоновнике», капитальный ремонт здания «Фенеки», дальнейшее благоустройство «Поляны сказок», устройство малых архитектурных форм и создание экспозиции «Журавли-2».
Директор зоопарка Юлия Соболева подчеркнула, что зоопарк готовится к значительному расширению коллекции животных. Уже идет подготовка к их приему и дальнейшему содержанию в условиях, отвечающих всем современным требованиям.
Также накануне юбилея зоопарк продолжает расширять и внешние связи. Например, основатель парка Лога Сергей Кушнаренко подарил зоопарку арт-объекты – скульптуры в натуральную величину: слонов, карликового бегемота, гориллы, крокодила, кабанов, белых медведей. А еще два больших вольера для белок в виде резных дворцов установили в зоопарке на «Поляне Сказок» и в парке имени Октября.
Благодаря сотрудничеству зоопарка с министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области реализованы проекты «Орнитологическая тропа» и «Родники России» в Эко-парке «Первая миля» и на территории парка имени Октября, которые передали зоопарку в 2020-2025 годах.

В 2026 году в музее зоопарка появилась интерактивная экспозиция Русского географического общества «Миссия – защитить, сохранить, приумножить!»
Мероприятия в честь празднования 100-летия зоопарка будут проводиться в течение всего года. Уже известна дата главных юбилейных мероприятий: 25-27 июня 2027 года. Для гостей со всей России и из дружественных стран планируют обширную развлекательную программу: концерты, мастер-классы, экскурсии, квесты, театральные постановки иммерсивных театров, музыкальные фестивали, кинопоказы и спортивные мероприятия.
Кроме того, в рамках юбилея проведут всероссийскую конференцию Союза зоопарков и аквариумов России, презентацию книги к 100-летию Ростовского-на-Дону зоопарка и гашение юбилейной марки Почты России, посвященной 100-летию зоопарка.
— Зоопарк — не просто клетки с животными, а живая книга природы, которую мы обязаны прочитать и передать нашим детям. Сегодня у нас выездное заседание комиссии по образованию, культуре и социальной защите. Задача — оценить, как зоопарк готовится к юбилею. В следующем году ему исполнится 100 лет. То, что мы увидели, внушает гордость. В коллекции зоопарка — животные пяти континентов. Ростовчане и гости города это ценят: только в 2025 году здесь побывало рекордное число посетителей — почти полтора миллиона, — подчеркнула Председатель Ростовской-на-Дону городской Думы Лидия Новосельцева.
Она отметила, что торжества, посвященные юбилею зоопарка, будут масштабными. Городская Дума будет держать этот вопрос на контроле, чтобы столетие любимого зоопарка прошло на высшем уровне.

Уникальная коллекция животных ростовского зоопарка состоит из более 8 тысяч особей 509 видов животных, из них 278 видов состоят
в Красном списке Международного союза охраны природы, 34 вида включены в Красную книгу Российской Федерации, 14 видов представляют фауну Красной Книги Ростовской области. Всего представлены животные пяти континентов планеты.
На территории зоопарка находится 10 всесезонных экспозиций: слоны, носорог, аквариум, террариум, экзотариум, «Галерея приматов», «Животные Африки», «Мадагаскар», капибары, сурикаты. Благодаря этому за большинством обитателей зоопарка можно наблюдать круглый год.

Зоопарк был основан 26 июня 1927 года. Он вырос из живого уголка кружка юннатов ростовской школы № 3 имени С.М. Буденного (сегодня это школа № 43). Этот кружок в 1923 году организовал учитель биологии Владимир Кегель, который позднее стал первым директором зоопарка.
В 2023 году в зоопарке отметили 100-летие кружка юннатов. Заработал новый оснащенный Дом юннатов, вышла книга «Продолжая традиции. 100 лет кружку юннатов» на основе воспоминаний работников зоопарка – бывших юннатов, возобновил работу музей с расширенной экспозицией.
А еще 2025 году впервые среди зоопарков России в коллекции экспонатов музея появился настоящий скелет носорога.
Григорий МелиховНаш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону