Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 10.04.2023 10:00

В Ростове определили школы, где детей будут учить управлять беспилотниками

Факультативы по управлению беспилотными летательными объектами (БПЛА) планируют ввести в первую очередь в школах Советского и Железнодорожного районов Ростова-на-Дону. Об этом сообщает «РБК Ростов» со ссылкой на ДОСААФ РФ по Ростовской области.

— Программа обучения планируется изначально в качестве проекта в образовательных учреждениях Советского и Железнодорожного районов донской столицы, с дальнейшим расширением сети учебных заведений по всему региону. К обучению будут привлекаться учащиеся 5-11 классов, а по мере результатов проекта могут вноситься изменения по предложению преподавательского состава, — сообщили изданию в ведомстве.

На начальном этапе ДОСААФ планирует передать квадрокоптеры бесплатно, по мере их поступления и приобретения. Обучение школьников будет проводить гражданский персонал.

Напомним, что о планах ввести факультативы по управлению БПЛА в школах Ростовской области стало известно в начале апреля текущего года.

Председатель регионального отделения ДОСААФ Анатолий Трушин также сообщал, что ведомство начало готовить операторов беспилотников еще в прошлом году. Происходит это на базе автошкол в Миллерово, Азове, Батайске, Матвеево-Курганском районе.

Весь курс занимает 40 часов, из которых 17 часов теории, 22 часа — практики и час — экзамен. Однако программу еще будут дорабатывать исходя из конкретных запросов со стороны контрактников и военнослужащих.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДОСААФбеспилотникифакультативышколыРостов-на-Дону
0
0