Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 09.02.2022 07:00

В Ростове ликвидируют спасенное от банкротства муниципальное похоронное бюро

Департамент имущественно-земельных отношений Ростова в ближайшее время планирует существенно сократить число муниципальных унитарных предприятий (МУПов). Останутся только те предприятия, которые работают в сфере ЖКХ.

Как сообщил теперь уже экс-глава ДИЗО Александр Безбородых, согласно федеральному законодательству муниципальные власти до 2025 года должны ликвидировать или реорганизовать все МУПы, кроме тех, которые работают с ЖКХ. В итоге к этому сроку в городе должны остаться работать только три муниципальных предприятия. Это отвечающее за уличное освещение «Ростгорсвет», «Ростовская транспортная компания», которая управляет городским электротранспортом и курирующее гидросооружения «Ростовводстройэксплуатация.

Еще два предприятия ждет реорганизация. Так, городская газета «Ростов официальный», которая сейчас также является МУПом, будет реорганизована в учреждение, а комбинат благоустройства Железнодорожного района присоединят к МУП ЖКХ «Ленинский-2».

 «Объединённая дирекция строящихся объектов Ростова» и предприятие специализированных коммунальных услуг (отвечает за похоронную сферу) будут ликвидированы. Примечательно, что еще недавно власти города заявляли о спасении МУП «Спецкомуслуг» от банкротства, которого требовала налоговая инспекция. В администрации даже отметили, что предприятие наконец-то начало само зарабатывать. Впрочем спасали его от банкротства уже не в первый раз. Так в 2018 году городская дума уже выделяла 15 млн рублей на погашение долгов. Однако спустя три года долги вновь возникли. Примечательно, что
областная комиссия по оздоровлению предприятий предлагала сохранить данный МУП, также реорганизовав его в учреждение.

Оставшиеся 9 МУПов, среди которых и крупнейший перевозчик города «Ростовпассажиртранс», планируется приватизировать, , преобразовав в акционерные общества.

Отметим, что ранее сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко неоднократно требовал, чтобы принадлежащие городу предприятия начали приносить прибыль в бюджет города.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовМУПэкономикагород
0
4