Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Здоровье, 10.03.2023 14:00

В Роспотребнадзоре заявили о плохом качестве питьевой воды в Ростовской области

Роспотребнадзор Ростовской области рекомендовал местным властям исправить ситуацию с качеством водоснабжения. Почти половина проб из водопроводов в сельской местности и 16% в городах в 2022 году не соответствовали санитарно-химическим нормативам. Это следует из постановления, подписанного заместителем главного санврача региона Анатолием Коченко.

В частности, специалисты выяснили, что нормы по содержанию минералов, хлоридов, сульфатов и других веществ в воде были нарушены в 49,7% случаев. Ситуация с микробиологическими показателями, как отмечается в документе, выглядит лучше — нарушения нашли в среднем в 2,2% проб.

— Особую тревогу вызывают артезианские скважины. Качество воды из них никто не контролирует, в ней содержатся минералы и вредные примеси. Они попадают в очищенную воду в самих водопроводах из-за изношенности коммуникаций, — следует из постановления.

В постановлении также отмечается, что управляющие компании и коммунальщики зачастую игнорируют необходимость лабораторных исследований питьевой воды. Поэтому региональный Роспотребнадзор потребовал устранить нарушения к лету и отчитаться о работе к концу года.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

водаРоспотребнадзорРостовская областьпробы
1
0