В Ростовской области создали совет движения «За медицину здорового долголетия»
Фото п министерства здравоохранения Ростовской области
В Ростовской области здравоохранение переходит от лечения болезней к раннему предотвращению, чтобы выявлять риски до того, как они превратятся в диагноз. С открытием «Центра медицины здорового долголетия» ставка делается не только на раннюю диагностику, но и на социализацию, творчество и спорт — без них, как считают в регионе, долголетие невозможно.
Об этом 22 сентября на пленарном совещании, посвященном развитию медицины долголетия, в Ростове-на-Дону на базе КДЦ «Здоровье» заявила заместитель губернатора Ростовской области Олеся Старжинская.
«Ценность нового подхода — в выявлении рисков на ранних стадиях», — подчеркнула Старжинская.
Для реализации этой стратегии в регионе создан междисциплинарный совет движения «За медицину здорового долголетия». Это межведомственный проект: для долголетия важна не только медицина, но и социализация, творчество и спорт. Эти возможности должны стать доступнее для жителей региона.
Общероссийское движение курирует фонд «Росконгресс». Руководитель дирекции по здравоохранению фонда Ирина Пшоник отметила, что работа Центра медицины здорового долголетия позволит внедрить передовые протоколы питания и нутрицевтической поддержки. По ее словам, цель — сформировать новую культуру заботы о себе, при которой человек осознает важность ранней диагностики и управления рисками до того, как болезнь заявит о себе.
Ростовская область может стать и базой для подготовки специалистов нового профиля — «врач по медицине здорового долголетия». Четверо донских медработников уже завершили обучение и приступили к работе в ростовском центре на улице 19-я Линия, 7.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону