Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 10.03.2023 08:05

В Ростове-на-Дону власти пообещали избавить город от маршруток в 2023 году

Власти Ростова-на-Дону решили избавить городские маршруты от южнокорейских автобусов малого класса Hyundai County. Об этих планах в городской думе сообщил директор городского департамента транспорта Вадим Шкабарня.

Для избавления ростовчан от «маршруток» решено, что в конкурсную документацию будет внесено требование, чтобы автобусы отвечали экологическому классу не ниже Евро-4. В этом случае Hyundai County, выпускавшиеся по стандарту Евро-2, не пройдут по конкурсу.

— Мы полностью уйдем от закупок автобусов малого класса Hyundai County. То есть автобусы с Евро-2 муниципальные маршруты обслуживать не будут, — пообещал Вадим Шкабарня.

В то же время директор департамента не исключил, что горожане, вероятно, все же смогут видеть эти автобусы малого класса на городских улицах – в том случае, если они будут обслуживать межмуниципальные маршруты, заезжая в Ростов из пригородов.

Также Вадим Шкабарня, рассказывая о планах модернизации парка подвижного состава, пообещал горожанам в 2023 году приобретение 90 новых автобусов и улучшение качественных характеристик 120 единиц транспорта. На ростовские улицы выедут 20 электробусов, будут обустроены объекты зарядной инфраструктуры для них.

Заключение концессионного соглашения по проекту модернизации и создания инфраструктуры трамвая предполагает закупку 76 новых трехсекционных трамваев и капитально-восстановительный ремонт 30 действующих вагонов.

Среди требований, предъявляемых условиями конкурса, будут указаны форменная одежда для водителей, оборудование всех транспортных средств кондиционерами, приспособлениями для перевозки маломобильных групп населения, автоинформаторами и электронными информационными табло.

Напомним, что еще в 2018 году ростовские чиновники провозгласили отказ от применения «маршруток» в пользу использования автобусов большой вместимости.

Hyundai County — автобусы малого класса, южнокорейской фирмы Hyundai, ранее собирались на Таганрогском автомобильном заводе и предприятии «КузбассАвто». В связи с банкротством заводов их производство было свернуто.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Вадим ШкабарняРостовтранспорт
3
0