Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 09.03.2023 17:40

Речные пассажирские перевозки в Ростовской области запустят осенью 2023 года

Речные пассажирские перевозки в Ростовской области запустят не раньше осени 2023 года. Об этом на пресс-конференции в «Интерфакс-Юг» сообщил замгубернатора Александр Скрябин. Осуществлять их будут на двух суднах «Валдай».

Покупкой кораблей займется судоходная компания, которую создает правительство региона. Первыми будут приобретены два речных судна «Валдай 45Р», а затем два морских «Метеор 120М».

— Запуск первых планируется в этом году на конец навигационного сезона. Однако перед этим необходимо проделать много инфраструктурной работы, — рассказал замгубернатора.

В частности, нужно оборудовать причальные стенки везде, куда будут ходить суда. Проблем с этим нет разве что в Ростове-на-Дону.

На первых порах новые корабли будут ходить в Азов и Старочеркасскую. По мере строительства инфраструктуры откроют направления до Таганрога, Романовской и Константиновской. Также все зависит и от поставок кораблей.

О необходимости возродить водные перевозки власти говорят уже не первый год, однако реальные шаги стали предпринимать только в 2022 году. В планах также начать и морские перевозки из Ростова до Ейска, с возможностью продления до Анапа и из Ростова до Керчи с возможностью продления маршрута до Ялты. Но возможно это будет не ранее 2025 года, когда регион приобретет «Метеоры». Планируется, что все судна будут взяты в лизинг. Их стоимость составит почти 1,9 млрд рублей.

Власти обещали, что тариф на этих судах будет доступен для большинства. Это станет возможным благодаря тому, что разницу между экономическим обоснованным и реальным тарифами компенсирует бюджет Ростовской области.

После запуска кораблей власти Ростовской области обещали проработать и туристические маршруты по воде.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовкораблиДон
1
0