Возили главаря банды по КБР, а потом сами уехали воевать в Сирию. Заочно получили по 20 лет в Ростове
Возили главаря банды по КБР, а потом сами уехали воевать в Сирию. Фото: ИИ
Читайте также:
- Расчистку Темерника в Ростове отложили еще на год из-за судов с подрядчиком (вчера, 19:00)
- Заведующую отделением психбольницы в Ростовской области отправили в колонию за взятку (вчера, 18:00)
- Стоимость Багаевского гидроузла на Дону выросла до 41 млрд рублей (вчера, 17:30)
- Площадку на Можайской в Ростове обещают завершить до 1 октября после срыва срока (вчера, 17:00)
- Жители дома на 40-летия Победы остались без горячей воды из-за долгов котельной – власти Ростова планируют восстановить работу до 9 октября (вчера, 16:00)
Двух мужчин, которые сначала помогали боевикам в Кабардино-Балкарии, а в 2015 году уехали в Сирию и вступили в ряды НВФ (незаконное вооружённое формирование), приговорили к 20 годам колонии строгого режима каждого. Приговор заочный.
Как установлено по делу, в 2007 году в КБР создали незаконное вооруженное формирование, которое входило в структуру «Имарата Кавказ*». В сентябре 2012 года в Урванском районе республики организовали бандгруппу в составе этого НВФ.
В 2013 году Анзор Апажихов и Альберт Табухов добровольно согласились помогать боевикам. Они покупали для них продукты, возили лидера банды на машине скрытно и подыскивали людей, которые могли бы дать боевикам жилье или деньги.
В марте и апреле 2013 года, как установлено, они забирали лидера, находившегося в розыске, и тайно вывозили его в Чегем, чтобы склонять знакомых к пособничеству и финансированию НВФ. Продукты и другие нужные вещи покупали на свои деньги и передавали лидеру. Еще по 5 тысяч рублей, в сумме 10 тысяч, отдали ему в качестве финансовой поддержки.
5 сентября 2013 года в лесном массиве Урванского района нашли разыскиваемого лидера и других участников формирования. Из-за оказанного сопротивления их уничтожили на месте.
Спустя два года Апажихов и Табухов выехали за пределы России. В сентябре 2015-го, уже в Сирии, они вступили в ряды «Имарата Кавказ*», действовавшего в составе террористической организации «ИГИЛ**» (запрещена в России), рядовыми боевиками.
Суд признал обоих виновными по статьям о пособничестве, участии в НВФ и прохождении обучения в целях терроризма. Приговор в законную силу не вступил, его можно обжаловать в Апелляционном военном суде.
* — запрещена в РФ. ** — запрещена в РФ.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.