Блокнот
Ростов-на-Дону
Четверг, 24 сентября
Недвижимость, сегодня, 09:30

Два старинных дома снесли в историческом центре Ростова, где во время пожаров виднелись печи-голландки

Два старинных дома на пересечении Адыгейской улицы и Нахичеванского переулка в Ростове снесли на днях. На расчищенном участке стояли два основных здания и хозпостройки. Дома давно расселили, и о них вспоминали в основном после очередных пожаров. Об этом сообщает «Мой Фасад».

До революции Адыгейская называлась Баташевской. Угловой дом построили примерно в 1880-х годах. Первым хозяином был ростовский купец Георгий Максимос, затем дом несколько раз переходил из рук в руки. В 1910-х им владели Василий и Мария Бакулины, кто они, неизвестно.

photo_2_2026-09-24_09-31-07.jpgphoto_1_2026-09-24_09-31-07.jpg

Еще недавно прохожие могли разглядеть с улицы детали старинного интерьера. Среди горелого хлама виднелись аутентичная «столярка» и изразцовое зеркало печи-голландки. Полуразрушенная стена показывала, как строили в Ростове в конце XIX века: коробка из толстых деревянных пластин, обложенная маломерным нахичеванским кирпичом, затем штукатурка с декором. В советское время один из хозяев еще раз обложил кирпичом свою часть фасада.

photo_5_2026-09-24_09-35-19.jpgphoto_4_2026-09-24_09-31-07.jpg

Второй дом с деревянным мансардным этажом прятался в зарослях двора, отчего казался немного таинственным. Его, предположительно, возвели в конце 1910-х или начале 1920-х годов. В кладке встречались кирпичи с клеймом в виде — ▼. 

photo_8_2026-09-24_09-31-07.jpg

Такие часто попадаются в Новочеркасске, возможно, их привезли оттуда.

Квартал застраивают высотками с начала 2000-х годов. Скорее всего, освободившееся место в тихом центре тоже отдадут под коммерческую или жилую застройку.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
сносснесли домисторическое зданиеНахичевань
Главное в стране