Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 27.10.2021 15:15

В непригодных домах детей-сирот, за которые судят главу Кагальницкого района, чиновники снова не нашли нарушений

Ситуация с предоставлением некачественного жилья для детей-сирот в Кагальницком районе никак не решится. При этом глава района уже стал фигурантом уголовного дела, а суд призвал выделить людям качественное жилье.

Так, по данным источника «Блокнот Ростов», 15 октября 2021 года муниципальная комиссия вновь вынесла решение о пригодности выделенного детям-сиротам жилья для проживания. Возглавил комиссию первый замглавы Вадим Сидоров, а в нее входили сотрудники администрации, МЧС и Роспотребнадзора. При этом члены комиссии не имели спецподготовки и спецоборудования для проведения работ.

– Предположительно данное решение комиссия вынесла под давлением находящегося под следствием главы района Игоря Грибова. На результаты следствия это повлиять не должно. Но приведет к тому, что людям придется провести очередную зиму в домах, признанных судебными экспертами непригодными для проживания, – отметил источник.

Примечательно, что ранее жилье было обследовано специалистами из ООО «Экспертно-правовой центр «Спектр». Они нашли множество нарушений и признали квартиры, выделенные для детей-сирот, непригодными для проживания. Данные документы были рассмотрены в суде. Также была проведена судебная экспертиза, которую выполнила компания ООО «СпецАспект». Доводы о непригодности жилья были подтверждены.

WhatsApp_Image_2021_03_12_at_13.28.41.jpeg

В итоге 6 октября суд удовлетворил иск прокуратуры, которая требовала признать недействительным постановление о предоставлении жилья и договора социального найма. Также администрацию Кагальницкого района обязали выдать Ксении Горлач благоустроенное жилье.

Представители администрации просили суд в удовлетворении иска отказать. Одним из доводов было истечение сроков давности.

Ранее подобные иски выиграли семьи Комос и Любичевых .

Напомним, что жилые дома в поселке Малиновка были введены в эксплуатацию в 2015 году. На открытии присутствовали глава администрации Кагальницкого района Игорь Грибов и губернатор Василий Голубев, который осмотрел новые квартиры.  Но несмотря на одобрение чиновников, проблемы здесь начались почти сразу же. Тонкие стены не спасали от холода. Здание сильно продувалось, зимой замерзали трубы, в сильный мороз — лопались. В квартирах стоял запах нечистот. Дело в том, что выше по улице находится такой же дом, и выгребная яма у обоих зданий одна. В итоге под домом No 11А она просто переполнилась.

Весной 2021 года делом заинтересовалась прокуратура и следком. В итоге было возбуждено уголовное дело. Была назначена судебная экспертиза ,однако накануне ее проведения в дом прибыли непонятные строители, которые начали делать ремонт. Однако все недочеты устранить им не удалось.

В июне 2021 года комиссия из администрации уже посещала жилье для детей-сирот и тогда он тоже не нашла никаких нарушений. При этом жалобы жильцов они учитывать тоже не стали. Возглавлял ее тогда тоже первый замглавы Вадим Сидоров.

Отметим, что 18 октября силовики задержали главу Кагальницкого района Игоря Грибова, который проходит обвиняемым по делу о предоставлении сиротам некачественного жилья. По версии следствия Грибов не проверил соответствие квартир техническим регламентам и строительным нормам. Он подписал документы, принял дом и заплатил застройщику из бюджета 7 млн рублей.



Правда отправлять чиновника под арест никто не стал. Суд лишь запретил совершать определенные действия. Так, он не может покидать территорию своего дома с 21:00 до 6:00.  Грибову запрещено общаться с потерпевшими или свидетелями по уголовному делу. Исключение составляют следователи, адвокаты и близкие родственники чиновника. Также ему запретили пользоваться телефоном и Интернетом.  Только если чиновнику вдруг не потребуется вызвать спецслужбы или пообщаться с адвокатом или следователем.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовжильеКагальницкий районИгорь Грибов
0
0