Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 28.03.2021 13:00

В Кагальницком районе резко начали ремонт жилья для сирот накануне проверки СК

В доме для сирот в поселке Малиновка Кагальницкого района, которым занялся следственный комитет, накануне строительной экспертизы вдруг решили экстренно провести ремонт. Об этом «Блокнот Ростов» рассказали жильцы дома. Рабочие приехали по указу местной администрации в выходной день.

Жильцы рассказали, что в субботу, 27 марта, услышали, что в доме начались какие-то работы. Выяснилось, что для проведения работ по утеплению крыши и ремонта напольного покрытия приехали двое мужчин. Как пояснили они в разговоре с жильцами, их отправила сюда местная администрация, а работают они у некоего Геворга.


— Вероятно, это предприниматель, который состоит в плотных связях с Николаем Ярошенко, бывшим заместителем главы администрации района, который и подписывал акты о приемке работ по данной крыше, — предположил источник «Блокнот Ростов», знакомый с ситуацией.

Никаких документов жильцам рабочие не показали, а после приезда следователей спешно покинули место работ.


На основании материалов прокурорской проверки, которая нашла многочисленные нарушения в доме и признала условия угрожающими жизни и здоровью жильцов, в отношении сотрудников администрации Кагальницкого района Ростовской области возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. Кроме того, в суд направлены иски — обязать районной администрации предоставить сиротам благоустроенное жилье.

В рамках уголовного дела жильцов дома начали вызывать на допросы, также решался вопрос о назначении строительной экспертизы. Вероятно, поскольку рабочие пояснили, что прибыли по распоряжению администрации, чиновники решили подготовится к проведению экспертизы.

Напомним, речь идет о двухэтажном многоквартирном доме на улице Юбилейной, 11Ав поселке Малиновка Кагальницкого района. Администрация приобрела здесь десять квартир для детей-сирот. Жилье ввели в эксплуатацию в 2015 году. На открытии присутствовали глава администрации Кагальницкого района Игорь Грибов и губернатор Василий Голубев, который осмотрел новые квартиры.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Кагальницкий районМалиновкажилье для сиротправительство Ростовской областипрокуратураследтвенный комитетуголовное дело
2
1